Грузия стала очередной страной, где начались беспорядки после оглашения итогов парламентских выборов. В стране назревает Майдан, тысячи людей вышли на протесты, у здания парламента уже появились палатки.

Протесты в Грузии. Фото: скриншот YouTube-видео
Протесты в Грузии. Фото: скриншот YouTube-видео

Оппозиция отказывается соглашаться с итогами парламентских выборов, согласно которым на них победу одержала правящая партия Грузинская мечта, сообщает Корреспондент.

Протесты начались еще в субботу, 31 октября, а 1 ноября под зданием парламента в Тбилиси протестующие разбили палатки. Судя по всему, они настроены решительно и требуют, чтобы их услышали.

Лидер оппозиционной партии Единое национальное движение Хатия Деканоидзе, проработавшая на посту главы Нацполиции Украины прокомментировала результаты парламентских выборов.

Она отметила, что очень зла итогами голосования и вышла на улицу со всеми людьми, чтобы выразить свой протест как простой гражданин. Она заявила, что и дальше будет стоять под зданием парламент, а кто хочет - путь уходит.

Сотрудники правоохранительных органов попытались помешать протестующим разбить под парламентом палатки и даже одну из них отняли, но потом решили не мешать им в установке.

Представители оппозиции заявили, что останутся под зданием парламента на всю ночь. На митинг в центр Тбилиси вышли несколько тысяч человек. Это как представители оппозиционных партий, так и грузины, поддерживающие их партии.

Перед этим демонстранты двинулись колонной и прошли мимо дома главы правящей партии Грузинская мечта - Демократическая Грузия Бидзины Иванишвили. Потом они вернулись к парламенту и планируют дальше тут оставаться.

После подсчета 99% бюллетеней официально сообщалось, что свыше 48% проголосовавших поддержали правящую партию, но оппозиция считает выборы в парламент незаконными из-за ряда нарушений.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Александр Лукашенко разрешил военным во время протестов применять силу против людей, вышедших на улицу.

Также "Стена" писала, что в Харькове люди устроили самосуд над охранником нардепа, который открыл стрельбу в баре по людям. Появились подробности ЧП и названа фамилия нардепа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.