В жизни случаются разные ситуации, и иногда человек твердо решает изменить свои паспортные данные. Украинцам, которые достигли 16 лет, разрешили менять отчество, передают Українськi Новини.

Украинский паспорт. Фото: скриншот YouTube
Украинский паспорт. Фото: скриншот YouTube

Такое решение приняли нардепы ВР. По новому законопроекту, теперь гражданин, который достиг возраста 16 лет, имеет право изменить не только фамилию и имя, но и отчество на свое усмотрение. Более того, он это может это сделать и с 14 лет, но только с согласия обоих родителей или опекунов.

Если одного из родителей уже нет в живых, или он признан пропавшим без вести, объявлен умершим, или он является недееспособным, или его лишили родительских прав в отношении этого ребенка, тогда лицо, которому исполнилось 14 лет может поменять отчество с согласия одного родителя.

Также 14-летний украиней может сменить отчество с разрешения одного родителя, если сведения о втором родителе ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

Ранее изменить отчество можно было только в случае, если отец изменил свое имя или если сведения о нем как об отце ребенка исключили из актовой записи о его рождении.

Несогласие одного из родителей по поводу смены отчества ребенка можно решить в судебном порядке или с помощью органа опеки. В таких случаях будут учитываться моменты исполнения родительских обязанностей относительно ребенка и другие обстоятельства, по которым можно определить, соответствует ли изменение отчества интересам ребенка.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что финансовые учреждения продолжают ужесточать контроль за своими клиентами, в скором времени начнутся очень серьезные и пристальные проверки. Поэтому банки предупреждают своих клиентов о скором начале ревизии.

Также Стена рассказывала о том, что из-за карантина многие украинцы стали еще более активно пользоваться банковскими картами, чем ранее. Особенно удобно то, что любую транзакцию можно провести, не выходя из дома. Теперь же сотрудники банка сообщили о запуске новой услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.