Президент Зеленский обратился к украинцам с важной новостью. В ночь на 4 ноября глава государства на Facebook-странице поделился с украинцами вестью о том, что апелляционный суд Милана оправдал осужденного за убийство нацгвардейца Виталия Маркива.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Как указал президент Зеленский, это событие должно стать примером отношения государства к своему гражданину. Так, утверждает президент, каждый украинец должен осознавать, что государства никогда его не оставит, "просто потому, что он его гражданин".

По словам главы государства, с самого начала выполнения им своих полномочий, он старается делать все для того, чтобы данный принцип был главным в отношении государства и людей. Он указал, что каждый гражданин должен знать об этом принципе и гордиться им.

Президент поблагодарил всех, кто работал для возвращения Маркива в Украину – по словам Зеленского, со стороны этих людей была не просто работа, а настоящая битва. В частности, глава государства отметил заслугу МВД, уполномоченного по правам человека, дипломатов, юристов, адвокатов, и т.д.

Виталий Маркив. Фото: скриншот Youtube-видео

Экс-заместитель командира взвода добровольческого батальона Нацгвардии Виталий Маркив был обвинен в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли, а в июле 2019 года приговорен к 24 годам тюрьмы. С тех пор украинская сторона начала добиваться освобождения бывшего нацгвардейца – и вот, 3 ноября апелляционный суд его оправдал.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский записал аудиообращение к депутатам от партии "Слуга народа", в котором призвал нардепов поддержать его законопроект о роспуске действующего состава Конституционного суда.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский заявил, что будет инициировать роспуск Верховной Рады в случае, если депутаты не поддержат инициативу о роспуске состава Конституционного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.