Украина подпишет соглашение о безвизовом режиме с Алжиром для владельцев дипломатических и служебных паспортов. Об этом сообщил нардеп от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко в своем Тelegram-канале. Подписать соглашение уполномочили замминистра иностранных дел по вопросам цифрового развития Дмитрия Сеника. Данная информация была обнародована на сайте glavcom.ua.

Безвизовый режим. Фото: скриншот YouTube
Безвизовый режим. Фото: скриншот YouTube

«После частичного изменения абзаца второго распоряжения Кабмина Украины от 9 сентября 2020 № 1100 «О подписании Соглашения между Кабмином Украины и правительством Алжирской Народной Демократической Республики о взаимной отмене визовых требований для обладателей дипломатических и служебных паспортов» уполномочить замминистра иностранных дел по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сеника Дмитрия Юрьевича подписать Соглашение между Кабмином Украины и правительством Алжирской Народной Демократической Республики о взаимной отмене визовых требований для обладателей дипломатических и служебных паспортов», — сказано в тексте распоряжения Кабмина, опубликованном нардепом.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе заявили, что решение КСУ об антикоррупционных органах может стать поводом для приостановления безвиза. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого.

Фото: скриншот Тelegram-канал

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что некоторые решения КСУ граждане страны воспринимают с негативом и возмущением. И вот социологический опрос, который проводился среди украинцев, свидетельствует о негативном отношении к решению касательно безвиз. Как нам известно КСУ еще 27 октября поставил под сомнение конституционность закона об обязательном электронном декларировании доходов чиновников, в том числе и самих представителей ведомства, чем поставил главных представителей нашего государства под удар перед Евросоюзом. Таким образом ЕС намерен отметить безвизовый режим и финансовую помощь.

Также «Стена» сообщала, что после принятия решения Конституционного суда Украины об электронном декларировании доходов чиновников как незаконном действии в Евросоюзе очень негативно отреагировали на действия ведомства, предупредив, что они ставят под сомнение вероятность предоставления Украине не только финансовой помощи, но и безвиза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram