Вот уже который день в Киеве неспокойно, город практически парализован, а проезжая часть возле правительственного квартала заблокирована. Полиция Киева и Нацгвардия подняты по тревоге. Появились данные, что сейчас происходит в правительственном квартале.

Ситуация под Верховной Радой. Фото: скриншот Youtube-видео
Ситуация под Верховной Радой. Фото: скриншот Youtube-видео

Протестующие перекрыли проезжую часть возле здания Верховной Рады, сообщается в Telegram-канале PavlovskyNews.

Владельцы автомобилей на европейских номерах еще с самого утра стали собираться возле здания Верховной Рады, чтобы чиновники услышали их требование - принять законопроект по поводу растаможки "евроблях".

Это при том, что народный депутат Михаил Забродский поделился информацией с протестующими о том, что лидеры фракций во вторник, 3 ноября на заседании поддержали решение отсрочить принятие закона и введение штрафов до 2022 года.

Но это не остановило украинцев выйти под Раду с флагами, а также дымовыми шашками и требовать, чтобы их услышали. Они опасаются ездить на автомобилях с европейскими номерами из-за огромных штрафов.

Как сообщается в сообществе, в 18:00 с "евробляхерами" должны встретиться народные депутаты и обсудить сложившуюся ситуацию. Пока в парламент никаких документов о том, чтобы отсрочить штрафы за нерастаможенные автомобили, не поступало.

Поэтому, протестующие и не покидают территорию парламента и призывают украинцев из всех регионов съезжаться в Киев под Раду.

Обстановка под Верховной Радой. Фото: Telegram

По информации, к зданию парламента были отправлены сотрудники Нацполиции и Нацгвардии. Судя по всему, все из-за того, что протестующие настроены решительно, они не собираются покидать свои посты, уже слышна музыка, люди ужинают прямо на улице и не собираются уходить, пока народные депутаты не примут решение по поводу растаможки "евроблях".

Обстановка под Верховной Радой. Фото: Telegram

По словам протестующих, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия пообещал экстренно обратиться в Кабинет министров Украины и договориться, чтобы владельцев автомобилей на европейских номерах не штрафовали.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что 28 октября Кабмин одобрил проект постановления о привлечении к ответственности водителей на европейских номерах. При первой остановке владельцам таких автомобилей грозит штраф в 8500 гривен.

Также "Стена" писала, что согласно статистике каждый третий автомобиль в Украине не сможет пройти техосмотр: названа причина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.