В самый разгар сезона гриппа и простудных заболеваний, нужно поддерживать свой иммунитет, чтобы не заразиться или перенести болезнь легко. В период эпидемии коронавируса это особенно важно. Но не спешите бежать в аптеку, некоторые продукты прекрасно могут поднять иммунитет. Какие продукты укрепят иммунную систему, пишет испанская газета La Vanguardia.

Полезные продукты. Фото: скриншот видео
Полезные продукты. Фото: скриншот видео

Издание назвало продукты, которые, по мнению медиков необходимо употреблять для укрепления иммунитета.

Бесспорным лидером является чеснок, который обладает природным антибактериальным и антивирусным свойством. Медики рекомендуют добавлять чеснок в соусы, мясные блюда, натирать им хлеб.

Чеснок. Фото: скриншот YouTube

Для укрепления иммунной системы медики рекомендуют сварить куриный бульон, он не даст образоваться слизи при простуде, в него можно добавит богатый бета-каротином сладкий картофель и содержащую витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатку брокколи.

Грибы также полезны для иммунитета. Они способствуют усилению защитных свойств лейкоцитов, это поможет значительно быстрее вернуться в форму.

Темный шоколад также может укрепить имунную систему. Оказывается, настоящий черный шоколад с большим процентом содержания какао помогает не только вернуть организму активность, но и защищает его от вредоносных бактерий. Какао в чистом виде стимулирует иммунитет, не позволяя ему сдаваться вирусам.

Также в этом списке цитрусовые, гранат, киви, папайя, шпинат, ростки пшеницы, моллюски и устрицы.

Кроме того необходимо употреблять миндаль, богатый витамином E, и чернику, которая защищает дыхательные пути.

Среди специй наиболее полезны для укрепления иммунитета имбирь и куркума. А напитки, укрепляющие иммунитет, это зеленый чай и кефир.

Ранее были названы наиболее полезные продукты для мужчин, которые можно купить в любом супермаркете.

Также "Стена" писала, что специалисты назвали напитки, которые могут навредить сердцу и сосудам, если мы ими будем часто увлекаться. Чтобы прийти к такому выводу и определить опасные напитки, ученые провели эксперимент с участием 100 тысяч добровольцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram