В Киеве продолжается масштабная протестная акция "евробляхеров", которая тянется уже несколько дней – протестующие с начала рабочей неделю протестовали под Радой. В 13:00 5 ноября протестующие перешли к более активным действиям – как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, они полностью перекрыли дороги в районе здания Верховной Рады.

Улица Грушевского перекрыта. Фото: скриншот Youtube-видео
Улица Грушевского перекрыта. Фото: скриншот Youtube-видео

"Евробляхеры" продолжают требовать принятия законопроекта, обеспечивающего облегчение и удешевление растаможки завезенных в Украину из-за границы автомобилей. Ранее они давали депутатам время до 13:00 5 ноября на голосования за законопроект о растаможке, однако, ввиду того, что этого не произошло, они полностью перекрыли улицу Грушевского до стадиона Динамо.

Фото: PavlovskyNews

В результате, депутаты не могут покинуть парламент – кроме того, что их автомобили не могут покинуть Правительственный квартал, протестующие устроили "посты" под всеми выходами из здания парламента. До какого времени будет заблокировано движение на улице Грушевского – пока неизвестно.

Фото: facebook/AESUkraine

Фото: PavlovskyNews

Как указали лидеры движения, 4 ноября глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия указывал, что президент дал поручение решить вопрос с "евробляхерами" – тем не менее, этого не последовало. В то же время, после того, как протестующие заблокировали улицу Грушевского, стало известно, что лидеры фракций Рады намерены обсудить законопроект, принятия которого они требуют.

Около полудня 5 ноября руководители движения Авто Евро Сила спрашивали у своих сторонников, готовы ли они переходить к более активным действиям в случае, если их требование не будет выполнено. В ответ на это, другие "евробляхеры" выразили готовность действовать по всей Украине – многие готовы перекрывать дороги в своих регионах.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вечером 4 ноября "евробляхеры" заблокировали движение в центре Киева.

Также мы сообщали о том, что протестующие "евробляхеры" под зданием Рады жгли дымовые шашки.

Кроме того, мы сообщали о том, что участники акции протеста встретили депутатов парламента криками "ганьба".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.