Сегодня, 6 ноября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,50 грн.;

Евро – 33,42 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Официальный курс гривны вырос. Уже давно такой приятной новости на валютном курсе не было. В прошлом месяце гривна слабла регулярно, что в результате снизило ее стоимость по отношению к доллару на 12 копеек. Стоит указать, что и летом Национальный банк Украины не особо вмешивался в ее падение. С его стороны поддержки было очень мало.

В связи с вышеуказанном, стоил ли ожидать дальнейшего укрепления гривны, или все-таки доллар возьмёт верх? Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина считает, что сей час мы можем наблюдать нестандартную ситуацию на валютном рынке. Действительно, экспортеры сохранили валютную выручку, которую они продают на межбанке. Связано это с тем, что урожай гораздо хуже, чем планировалось. Даже Национальный банк Украины это признал, хотя еще летом его настрой был более позитивнее.

Сильно также нервирует валютный скандал в Конституционном суде Украины. Громкие заявление государственных властей страны и представителей политической отрасли сильно влияют на работу Украины с МВФ. В сеть уже просочилась информация о том, что последний отказывается сотрудничать с нашей страной. Это добавляет нервозности.

И хочется еще указать, что не стоит забывать о ситуации с мировой пандемией коронавируса. Все видят, как стремительно растет показатель по количеству заболевших как в мире, так и в Украине. Такой фактор также скажется на участниках валютного рынка и их активности.

Не в пользу гривны сыграет факт вывода гривны нерезидентами из украинских ОВГЗ. Они скупают иностранную валюту, создавая ей дополнительный спрос.

Что влияет на доллар и евро? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар неожиданно провалился, а евро набрал вес: новый курс валют НБУ

Также мы писали, что украинцы озадачены: новый скачок доллара, что ждать от НБУ