Минздрав обеспокоен тем фактом, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Украине продолжает ухудшаться, в связи с этим, было принято решение об усилении карантина в Украине. Как рассказал в ходе брифинга главный санврач Виктор Ляшко, Минздрав направил Кабмину свои рекомендации по усилению карантина.

Минздрав предлагает ужесточить карантин. Фото: скриншот Youtube-видео
Минздрав предлагает ужесточить карантин. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с этим, правительство соберется на внеочередное заседание, которое пройдет в пятницу, 6 ноября.

Для предотвращения распространения коронавируса на территории Украины, Минздрав предлагает существенно усилить ограничения в "красной" зоне карантина. Так, там могут запретить пассажирские перевозки на железнодорожном транспорте, в том числе, пригородных электричках, а также на автобусах, как между городами внутри области, так и между областями.

В то же время, на легковые автомобили запрет распространяться не будет.

Помимо ограничения пассажирских перевозок между городами и областями, будет остановлен и общественный транспорт.

Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, Минздрав рекомендует ввести запрет на массовые культурные мероприятия, запретить работу спортзалов, фитнес-центров и т.д., закрыть магазины и ТРЦ, за исключением магазинов с "жизненно необходимыми вещами". Предлагается также закрыть школы – учиться очно будут только школьники с 1 по 4 класс, продолжат работать и садики. Учеников старше 4 класса предлагается перевести на дистанционное обучение.

В заведениях может быть установлено время, в которое рекомендуется обслуживать людей старшего возраста – в течение двух часов с 10:00 до 12:00.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что Кабмин не планирует возвращать полный "локдаун", однако может ввести "карантин выходного дня".

Также мы сообщали о том, что в Минобразования опровергли информацию о том, что зимние каникулы в Украине будут "двойными".

Кроме того, мы сообщали о том, что министр Максим Степанов обратился к депутатам и призвал их поддержать введение штрафов за пребывание в общественном месте без маски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.