На очередном заседании приняли законопроект, который предусматривает отсрочку от призыва для некоторых категорий граждан.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube
ВСУ. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, речь идет о лицах рядового и начальствующего состава службы ГСЧС. Отмечается, что в таком случае отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы.

Отмечается, что законопроект поддержало 282 народных избранника.

В пояснении к законопроекту отмечается, что он позволит таким образом накопить и подготовить ресурсы. Подразделения ГСЧС будут укомплектованы призывниками и это позволит более качественно выполнять задачи как и в мирное время, так и в особый период, а также в случае введения чрезвычайного положения и проведения целевой мобилизации.

Напомним, что указом президента Зеленского были отменены дисциплинарные батальоны (дисбаты). В такие дисциплинарные батальоны отправляют служивших в армии или военных тогда, когда они будучи на службы совершают какое-либо нарушение закона. Теперь же, по решению Владимира Зеленского, таких дисциплинарных батальонов не будет, так как указ от 1994 года был отменен. В указе президента не объясняется то, как теперь будут наказывать военнослужащих за нарушение закона в армии.

Также мы писали, что главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак рассказал о планах отказаться от срочного военного призыва. В Украине планируется построить такую систему, чтобы каждый в случае, если это необходимо, мог встать на защиту своего дома и страны, а также предоставить первую помощь. Главнокомандующий указал, что после создания такой системы, Украина сможет совсем отказаться от срочного призыва.

Ранее Стена писала, что в штабе Операции Объединенных сил сообщили, что вооруженные формированиия РФ за минувшие сутки, 4 ноября, нарушили режим тишины пять раз.

Напомним, что в Киеве не стало украинского военнослужащего, воина Вооруженных Сил Украины Виктора Давыденко. Причиной его преждевременной кончины стала продолжительная болезнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram