В Киеве планируют сносить старые дома, а жителей перемещать в новостройки. Первыми рухнут реконструкции устаревшего жилого фонда. В основном это пятиэтажные дома, которые в нашей стране зовуться "хрущевки".

В Киеве будут сносить старые дома. Чиновники утверждают, что от них больше вреда, чем пользы, пишет "Вечерний Киев".

О сносе "хрущевок" в Киеве говорят уже давно. Идею прокомментировал начальник Института Генерального плана города Киева Сергей Броневицкий.

По его словам, первыми под снос пойдут пятиэтажки 1960-1974. Проект планируют воплотить в жизнь до конца 2040 года. По его словам, от старых "хрущевок" на самом деле больше проблем, чем пользы. К примеру, в квартирах этих домов очень маленькие санузлы. В основном ванная комната соединена с туалетом. Там нет лифтов, некдобные лестныцы, а самое главное - они убыточны. Ремонт и содержание таких домов требуют больших затрат, в которых нет смысла.

Жителей таких домов будут переселять в новые дома. При этом будет действовать закон "О комплексной реконструкции микрорайонов устаревшего жилого фонда". Жителям предоставят жилье, равноценное по площади, которая у них была в пределах того же микрорайона.

К тому же, такой "обмен" может біть даже выгодным жителям старых домов. Закон говорит о том, что предусмотрен коэффициент 1,5 на возмещение жилой площади. Иными словами, если у вас была квартира площадью 50 кв.м, то вам предоставят квартиру площадью 75 квадратных метров.

Чиновник также азвал улицы, на которых планируют снос. По его словам, снесут "хрущевки" на квартале на учатке улиц Маршала Гречко и Стеценко. Также под снос пойдет квартал в границах Воскресенской, Перова, Алишера, Навои. Разрушат дома на улицах Попудренко, Гната Хоткевича, Минина, Красноткацкой. Также переселять людей будут в пределах Лесного проспекта по Милютенко, Шолом-Алейхема и квартала в пределах ул. Российской и Симфе.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве возле школы прорвало теплотрассу. Родители встревожились.

Напомним, в киевское метро впустят не всех. Появились новые правила.

Добавим, Киев стремительно движется в "красную" зону. Известно, какова вероятность жесткого карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.