У АвтоВАЗа были достойные проекты автомобилей, которые могли стать гордостью автопрома страны, но так и не пошли в серию. Что это за модели — данная информация была обнародована на сайте carobka.ru.

Салон ВАЗ. Фото: скриншот YouTube
Салон ВАЗ. Фото: скриншот YouTube

Модернизация "копейки"

Фото: скриншот carobka.ru

В 1975 г. дизайнер Владислав Пашко создал дизайн-проект авто ВАЗ-2101-80. Были задуманы 2-х- и 4-хдверная модификации. Элементной базой такого автомобиля вполне могла послужить платформа ВАЗ-2101. Но этот автомобиль так никогда и не поехал.

Плавающая «Нива»

Фото: скриншот carobka.ru

Автомобиль ВАЗ-2122 был с виду обычным армейским джипом, но имел при этом герметичный кузов и мог передвигаться по воде за счет вращения колес со скоростью примерно 5 км/ч. Проект носил название «Река», был секретным, а для конспирации именовался как «автомобиль для рыболовов и охотников».

Минивэн 2000 года

Фото: скриншот carobka.ru

ВАЗ мог закрепиться в зарождающемся сегменте минивэнов, однако этот проект оставил после себя лишь прозвище «вазовские бананы», пластилиновый макет в натуральную величину и несколько остекленных макетов в масштабе 1:5.

Сити-кары «Гном» и «Эльф»

Фото: скриншот carobka.ru

Фото: скриншот carobka.ru

При взгляде на «Гном» и его пляжный вариант «Эльф» создается впечатление, что за молодыми вазовскими дизайнерами не уследило начальство и они слегка нахулиганили.

Второе поколение «Оки»

Фото: скриншот carobka.ru

ВАЗ-1121, появившийся уже в новом тысячелетии, имел отличные шансы на реализацию. По задумке авторов, «Ока» должна была, что называется, вырасти — за счет увеличения габаритов и использования элементной базы ВАЗ-21083, а впоследствии и базы «Калины». При это стоимость авто должна была составить беспрецедентно низкие 60 тыс. рублей.

Спортивный родстер

Фото: скриншот carobka.ru

Авто Lada Roadster слегка напоминало Audi TT и выглядело очень круто для ВАЗа. Фишкой проекта был принцип складывания крыши. Но эта яркая машина стала очередной «перспективной новинкой АВТОВАЗа», лишенной каких-либо перспектив — после нескольких автосалонов и выставок о ней забыли.

Новая «классика»

Фото: скриншот carobka.ru

Наиболее удачным примером использования заднеприводной вазовской платформы является проект «2151», он же «New Classic». Ходовой макет универсала с этим названием был представлен на Московском автосалоне в 2002 году.

Вазовский С-класс

Фото: скриншот carobka.ru

Проект «С», он же «Силуэт», он же «2116» — это, возможно, самая сильная душевная боль инженеров и дизайнеров АВТОВАЗа. Были созданы двигатели объемом 1.8 л. и мощностью 116 и 122 «лошадки», новая коробка передач, передняя подвеска с L-образными рычагами, 2-рычажная задняя... Но партнерам из Renault-Nissan такая машина под брендом Lada была абсолютно не нужна.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» намерен выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava. Такая машина станет достойным конкурентом паркетникам известных брендов, считают эксперты.

Сайт «Стена» сообщал, что теперь максимальная скорость езды по столице составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где раньше разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50. Это касается киевских шоссе, проспектов и мостов через Днепр. В КГГА отметили, что данное решение было принято с целью снизить риски потери управления машиной на скользкой автодороге.

Также «Стена» сообщала, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в качестве эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия”, названный Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано 3 экземпляра данной модели, один из которых сохранился до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram