С каждым перераспределением зон адаптивного карантина на карте Украины становится все больше красных зон, а желтых не осталось вообще.

Карантин. Фото: Youtube
Карантин. Фото: Youtube
Youtube

Изменение статуса карантинных зон, которое опубликовали в Минздраве вступит в силу девятого ноября. Несмотря на то, что адаптивным карантином предусмотрено деление населенных пунктов на четыре типа в зависимости от эпидемиологической ситуации, с девятого ноября в Украине будут действовать только две зоны: "оранжевая" и "красная". Об этом сообщает информационный портал "Украинская правда".

Список населенных пунктов в "красной" зоне пополнили такие крупные города как Чернигов, Житомир, Черновцы, Ужгород, Хмельницкий, Запорожье, Харьков, Ивано-Франковск, Сумы, Полтава, Николаев и Ровно.

Все остальные крупные города Украины сейчас находятся в "оранжевой" зоне адаптивного карантина. Это, в частности, такие города как Киев, Днепр, Черкассы, Винница, Херсон, Луцк, Львов, Одеса, Кропивницкий и Тернополь. Такое зонирование городов, как обычно, продлится две недели, после чего МОЗ снова скорректирует карту карантинных зон в зависимости от изменений в обстановке.

Карта карантинных зон Украины. Фото: Украинская правда

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что Министерство здравоохранения озабочено растущей динамикой заболеваемости коронавирусом, поэтому главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал о новых мерах по усилению карантина.

До этого мы писали о том, что Виктор Кличко заявил, что теперь в столичном метро за соблюдением карантинных мер будут наблюдать полицейские.

Также мы рассказывали о том, что с учетом постоянно растущего количества больных коронавирусом, для того, чтобы украинцы ответственное относились к карантину в правительстве ввели штраф за отсутствие маски в общественных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.