Украинское правительство старается вправить состояние украинского ВВП и сейчас, похоже. Для этого появилась реальная возможность. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что сейчас Украине стоит сосредоточиться на земельном рынке.

Так, во время презентации аудита украинской экономики и векторов экономразвития до 2030 года Шмыгаль заявил, что за открытие земельного рынка в нашей стране за следующие десять дет принесет 85 миллиардов долларов в ВВП, а цена на земли поднимется в пять раз. Об этом сообщает информационный портал "Интерфакс".

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

Суть в том, что на протяжении двадцати девяти лет независимости Украины правительство не использовало свой земельный ресурс, так как свободное распоряжение землей было ограничено. Это привело к тому, что и цены на землю были искусственно занижены в несколько раз.

К действиям власти побудило то, что за это время у государство украли более пяти миллионов гектаров земли, из-за чего сильно пострадала сельскохозяйственная отрасль. С другой стороны, если открыть свободную продажу земли в стране, то это принесет огромное количество денег в ВВП и поднимет среднюю стоимость гектара земли.

Эксперты рассчитали, что хоть обозначенной в 2018 году нормативной цене на гектар земли стоит 995 долларов за гектар, его реальная цена составляет порядка 4960 долларов. Стоит, однако, учитывать, что цена на землю с нормативной до реальной дойдет не сразу, так как в законодательстве существует несколько ограничений, таких как ограничение на покупку земли 2024 года для юрлиц, запрет на продажу земли гражданам других государств и ограничение на максимальную площадь покупки.

Из-за этого, в Кабмине спрогнозировали, что с новой моделью земельного рынка через десять дет один гектар земли будет стоит до 2350 долларов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что с учетом ухудшающейся обстановки с коронавирусом многие украинцы опасаются второго локдауна. Премьер-министр Шмыгаль прокомментировал этот вопрос.

До этого мы писали о том, что многих украинцев обрадовала индексация пенсий, запланированная на первое марта, однако недавно выяснилось, что ПФУ фактически находится на грани банкротства.

Также мы рассказывали о том, что члены политической партии "ОПЗЖ" заявляют, что закон о рынке земли является антиконституционным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.