В украинском правительстве работают над новой стратегией развития сразу четырех самых крупных банков в стране. Речь идет о ПриватБанке, Ощадбанке, Укргазбанке и Укрэксимбанке.

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Фокус, собственниками вышеуказанных учреждений является Министерство финансов. Кроме того, эти банки занимаю самую большую долю рынка по кредитам: в сфере бизнеса – 37,3 процента на начало сентября, по вкладам населения (депозиты) – 60 процентов.

Подчеркивается, что представители Международного валютного фонда уже не раз призывали наше правительство снижать участие государства в финансовых учреждениях. Отмечается, что и это можно считать одной из причин того, что представители Кабинета Министров решили обновить принципы стратегического реформирования государственных банков.

Ситуацию прокомментировал Игорь Тихонов, председатель правления Кредитвест Банка. Он отметил, что в случае, если самые крупные банки принадлежат государству, есть некоторые риски. Зачастую они носят политический характер. По мнению эксперта, руководство может в своих интересах оказывать влияние на финансовые учреждения.

Виталий Гагауз, директор департамента оценки и залоговых операций банка «Пивденный», привел примеры на других странах. Он обратил внимание на то, что зачастую в государствах есть один центральный банк. Все остальные финансовые учреждения – уже коммерческие.

Фото: Людмила Лысак (инфографика)

Что касается, например, ПриватБанка, то в новом документе Кабинета министров указано, что ключевым направлением финансового учреждение и дальше останется обслуживание населения, а также представителей малого бизнеса. Кроме того, подчеркивается, что правительство готово продать банк частным инвесторам. Четкого срока, за который продажа должна осуществиться, пока что нет.

В то же время Укрэксимбанк по большей части направлен внешнюю торговлю. Отмечается, что, мол, в последние годы учреждение работает недостаточно успешно. Например, если по итогу прошлого года была прибыль в размере 63,6 миллиардов гривен, то по итогам 8 месяцев этого года – убыток в размере 1,88 миллиардов гривен.

Евгений Мецгер, председатель правления Укрэксимбанка, отметил, что после проведения оценки финансового состояния банка представители наблюдательного совета и менеджмента сигнализировали Национальному банку Украины о критической ситуации. Он подчеркнул, что ему хотелось бы ошибаться, однако к концу года результат ожидается негативный. Стоит отметить, что Кабинет Министров в сентябре вложил 6,8 миллиардов гривен в банк.

В целом эксперты убеждены, что государственные банки нужно приватизировать. По такому пути шли европейские страны. Для нашего государства это тоже верный шаг, считают специалисты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве юстиций решили ввести автоматическую систему арестов счетов должников. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что в Министерстве финансов Украины обновили список банков, в которых граждане могут получать пенсии или государственную помощь. Стало известно, где теперь украинцы смогут забрать свои средства.

Кроме того, ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за границу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.