Счета должников будут автоматически арестованы

Министерство юстиции Украины борется с должниками. Для того чтобы более эффективно им противостоять, минюст в сотрудничестве с банками ввел систему автоматического ареста счетов должников. Об этом сообщает информационный портал "Деньги.ua".

Банкомат. Фото:Youtube
Банкомат. Фото:Youtube
Youtube

Первым банком, который стал сотрудничать с Минюстом стал "ПриватБанк" и пока что участие в этой системе является добровольным, то есть руководство банка может решать, использовать систему Министерства или нет. По словам представителей ведомства, автоматической блокировкой счетов должников сейчас пользуется четыре банка.

Стоит отметить, что за исключением данной автоматизированной системы, заблокировать счет должнику можно только по решению суда или по требованию исполнительной службы. Так или иначе, снять блокировку со своего счета украинцам будет довольно сложно. В Минюсте уверены, что данная система будет мотивировать клиентов банка быстрее возвращать свои долги.

Клиентам тех банков, которые являются участниками АСИП будет немного легче вернуть свой счет. Для этого им нужно будет, например, наконец оплатить свой штраф или выплатить алименты, после чего банк уведомит об этом исполнительную службу, после чего последняя закроет производство против должника.

Стоит, однако, учитывать, что оплатить долг со средств на арестованном счету не получится, поэтому скорее всего придется воспользоваться наличными.

Другой важный момент заключается в том, что если банк не пользуется автоматизированной системой Министерства, то информация о том, что долг погашен будут отправлять по почте, закрытие производства происходит в ручном режиме, и никакой ответственности за несвоевременное закрытие производства не предусмотрено, поэтому снятие ареста может произойти как через неделю, так и через месяц.

Впрочем, ускорить процедуру снятия ареста со счета можно немного ускорить, если самостоятельно отвезти квитанцию, подтверждающую оплату долга в исполнительную службу и отдать исполнителю. После этого в банк необходимо будет принести постановлении о снятии ареста.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что глава Министерства юстиции Денис Малюська заявил, что ведомство не может внести изменения в Единый госреестр чтобы уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

До этого мы писали о том, что в Минюсте посчитали, сколько ведомство заработало денег с введенных министром Малюськой платных камер СИЗО с повышенным уровнем комфорта.

Также мы рассказывали о том, что в Украине продолжают приватизировать государственные объекты. Так, с подачи главы Минюста с молотка хотят продать почти тридцать тюрем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.