В Украине возьмутся за получателей субсидий, проверка будет в несколько этапов, после чего, в случае нарушения, деньги за компенсацию придется вернуть государству

Как известно в Украине умудряются оформлять субсидии от государства не только нуждающиеся. Среди тех, кто получает компенсацию на оплату коммунальных услуг, есть те, кто имеет дорогое элитное жилье, и не одно, или те, кто работает неофициально или получает зарплату в конвертах. В связи с этим Министерство финансов Украины станет проверять получателей этого вида помощи более тщательно, пишет OBOZREVATEL.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Уже со следующего года украинцев начнут проверять еще до назначения субсидии. Сейчас семьи проверяют уже после того, как назначена помощь, и получатели получают деньги от государства.

Сейчас проверками занимается Минсоцполитики, хотя специальный отдел верификации, у которого есть доступ во все необходимые базы и реестры, находится в Минфине.

Теперь, со следующего года механизм проверок изменится. Вместе с органами соцзащиты населения проверка будет осуществляться с другими реестрами через Министерство финансов.

Верификация будет проходить в три этапа. Сначала субсидианта тщательно проверят, когда он обратится за выплатой. Потом доходы или крупные покупки получателя компенсации за коммунальные услуги могут проверить уже в период начисления субсидии. Также проверки могут быть в течение трех лет после отмены выплаты.

Таким образом, если подозрения подтвердятся, и обнаружится, что человек обманул государство, то субсидию попросят вернуть добровольно или заберут деньги через суд.

Издание сообщает, что каждый год на субсидии тратят десятки миллиардов гривен из кармана налогоплательщиков. Их собирают со всех для того, чтобы после помочь гражданам с маленьким доходом, которым не под силу оплачивать коммунальные платежи самостоятельно.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что жители элитных квартир в Киеве получили субсидии, появились детали.

Ранее на сайте Стена мы сообщали, что Пенсионный Фонд Украины отчитался о серьезном дефиците в фонде, за десять месяцев текущего года ведомства заработало 378 миллиардов гривен.

Также портал Стена информировал, что субсидии в Украине станут очень тщательно проверять. Так, в случае обнаружения неправдивых данных субсидиантов ждут серьезные неприятности, вплоть до возврата субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.