Кабмин намерен пересчитать акцизы на алкогольную продукцию, что может закончиться существенным ростом цен на спиртные напитки

2020 год подходит к концу и правительство открывает подробности того, как украинцы будут жить в следующем году. На этот раз информация касается изменений цен на спиртное. Со следующего года Кабмин планирует поднять акцизы на алкоголь, что непосредственно отразиться на цена на алкогольные напитки. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства финансов Украины.

Алкоголь. Фото: Youtube
Алкоголь. Фото: Youtube
Youtube

Так, по прогнозам Минфина после перерасчетов акцизов на алкогольную продукцию приведет к подорожанию этих продуктов. Так как его составляющая составляет от 7,8 до 30,5 процентов, подорожание товаров будет непропорционально повышению акцизов.

Таким образом, после перерасчета стоимость бутылки водки поднимется с 89,4 до 92,93 гривен, пол-литровая бутылка пива будет стоить не 19,5, а 19,69 гривен, бутылка коньяка с 128,32 гривен подорожает до 131.85 гривен, игристое вино вместо 89 гривен будет стоить 90,22, а крепленное вино с 49 гривен подорожает до 49,78.

Стоит, однако, учитывать, что эти расчеты учитывают только минимальные цены, однако в зависимости от производителя и качества алкогольного напитка, цена на него может вырасти и более существенно, а может и вовсе не поменяется в цене в том случае, если производитель компенсирует рост акцизов снижением своей маржи. Что касается конкретно ставок акцизного налога, то их планируют повысить на 11,6 процентов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что значительную роль в здоровье и молодости человека играет то, что он употребляет в пищу. Эксперты составили список продуктов, который позволит сохранить здоровье.

До этого мы писали о том, что женщины чаще склонны следить за своим питанием и образом жизни, однако мужчинам не стоит забывать, что их здоровье смогут поддержать доступные и крайне полезные продукты.

Также мы рассказывали о том, что в Украине в очередной раз вырастут тарифы на коммунальные услуги. С другой стороны, долг украинцев за коммуналку снизится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.