Президент Украины Владимир Зеленский официально поздравил Джо Байдена с победой в президентской гонке США

Кандидат от Демократической партии Джо Байден избран новым президентом США. По последним данным агентства AP, демократ Джо Байден уже набрал 290 голосов из необходимых 270, Дональд Трамп в свою очередь набрал только 214 голосов. С победой на президентских выборах демократа Джо Байдена поздравил Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он написал в Twitter.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Глава украинского государства отметил, что Украина оптимистически смотрит вперед и дружба, а также сотрудничество с США станет только сильнее.

"Поздравляем Джо Байдена и Камалу Харрис. Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с США. Украина и Америка всегда сотрудничали в сфере безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче!" — написал Зеленский.

Напомним, кандидат от демократической партии Джо Байден станет 46-м президентом Соединенных Штатов. Он одержал победу в Пенсильвании, благодаря чему набрал необходимые для победы 270 голосов.

Также новоизбранного 46 президента США с победой поздравили и другие мировые лидеры, среди них бывший президент Барак Обама и экс-кандидатка на пост президента США Хиллари Клинтон.

С победой в президентской гонке кандидата от демократов Джо Байдена поздравили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Кстати, Джо Байден стал президентом с третьей попытки. Предыдущие пробы, в 1987 и в 2008 годах, не увенчались успехом: в обоих случаях он сошел с дистанции задолго до финиша.

Напомним, третьего ноября в Соединенных Штатах Америки состоялись президентские выборы. Оппонентами на президентских выборах этого года стали представитель Республиканской партии Дональд Трамп и представитель Демократической партии Джозеф Байден.

Ранее "Стена" сообщала о том, что еще до того, как голоса на президентских выборах в США были посчитаны, Дональд Трамп уже заявил о своей победе. Более того, его штаб уже подготовился к празднования этого события.

Также "Стена" писала, что адвокат Джозефа Байдена выступил с заявлением о фальсификации на выборах президента США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.