Центральная власть может передать ответственность за тарифы на места

Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин
Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал from-ua.com, представители Кабинета министров готовы рассмотреть новый законопроект, предполагающий, что полномочия по установке тарифом жилищно-коммунальных услуг перейдут на места. Отмечается, что такая «тарифная революция», по сути, может считаться еще одним шагом в сторону децентрализации.

Пока что эксперты затрудняются с точным ответом на вопрос о том, что же такие изменения принесут жителям страны. Так что на данный момент нет точных прогнозов касательно последствий таких изменений. Что касается законопроекта, то предполагается, что его могут принять уже скоро. Это будет значить, что следующий отопительный сезон (с 2021 по 2022 год) уже будут устанавливаться тарифы не представителями Национальной комиссии, а непосредственно местными чиновниками.

Важно обозначить, что сейчас, в этом отопительном сезоне, тарифы на коммунальные услуги все еще будут в полномочиях именно центральной власти. При этом аналитики считают, что, вероятно, представители правительства просто пытаются переложить ответственность касательно тарификации ЖКХ на местное самоуправление.

Однако подчеркивается, что остается вопросом то, как именно органы самоуправления будут справляться с этой задачей. Отмечается, что у них все же меньше инструментов для того, чтобы сделать более менее доступные для граждан тарифы, если сравнивать с центральной властью. Гражданам остается только ждать окончательного решения правительства и непосредственно законопроекта, который покажет всю картину изменений уже более детально.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что компании-поставщики могут отключить газоснабжение. Однако оказалось, что есть некоторые условия.

Также сообщалось, что в Украине вырастут цены на телевидение. Стало известно, сколько граждане будут платить за доступ к популярным каналам.

Кроме того, в правительстве намерены пересчитать акциз на алкогольную продукцию. Отмечается, что это может привести к повышению цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram