Автолюбители, которые вносят в свои машины изменения, запрещенные законом, должны быть готовыми выплатить штраф или лишаться прав

В скором времени в Украине начнут штрафовать водителей, который с наступлением холодных времен года прибегают к некоторым хитростям. Об этом сообщает информационный портал "Дорожный адвокат".

Автомобиль. Фото: Youtube
Автомобиль. Фото: Youtube
Youtube

Так, тем владельцам автомобилей, которые в фары устанавливают вместо обычных ламп ксеноновые, не стоит забывать, что хоть эти лампы и улучшают видимость водителя, они своим ярким светом могут ослеплять водителей машин, которые едут навстречу, поэтому такие действия караются штрафами. Это в особенности касается тех водителей, которые устанавливают ксенон в непредназначенные для этого производителем фары.

Для того, чтобы в лучшем случае не получить штраф, а в худшем — не лишиться водительских прав и автомобиля, водителям стоит еще раз проверить, разрешено ли менять лампы в фарах на конкретные виды ксенона.

Отметим, что в Украине вообще запрещено самостоятельно менять тип ламп, если конструкция машины изначально не предполагает наличие ксенона и не имеет автоматического корректора угла наклона фар и устройств для очистки фар. Тех, кто этим законом пренебрегает, ожидает штраф в триста сорок гривен за первое нарушение и четыреста двадцать пять гривен за последующие.

Помимо увеличенного штрафа, за повторное нарушение полицейские могут лишить водителя водительских прав на срок от трех месяцев до полугода. При этом не стоит забывать, что в случае, если полицейский при остановке обнаруживает нарушение, связанное с ксеноновыми лампами, он обязан на время изъять машину, из-за чего нарушителю придется платить не только штраф, но и оплатить затраты Нацполиции связанные с этим автомобилем.

Как сообщал информационный портал "Стена", правительство решило повременить с введением драконовских штрафов для владельцев автомобилей на европейской регистрации, отложив их до декабря.

Напомним, ранее несмотря на то, что в последнее время продукты в Украине стремительно дорожают, цена на топливо для автомобилей внезапно поползли вниз.

Также "Стена" писала, что правительство решило переработать налоговую политику, из-за чего в скором времени украинцам придется отчитываться за все свои дополнительные доходы и уплачивать за них доходы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.