В Министерстве внутренних дел аннонсировали проверки иностранных студентов, которые учатся в ВУЗах Украины

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко данный проверки спровоцировало ДТП с участием иностранного студента.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Так, Геращенко напомнил, что гражданин республики Йемен Хенди Али за рулем "Вольксваген Пассат" сбил троих человек на островке безопасности. Происшествие случилось в Харькове. В результате этого пострадал десятилетний ребенок.

Геращенко отметил, что подозревает, что данный студент занимался в Украине совершенно не учебой. На данный момент его поместили в изолятор временного содержания.

Чиновник отметил, что на данный момент в Украине находится 80 430 иностранных студентов. Однако не все, по мнению Геращенко, прибывают в Украину с целью учится и получать знания.

"...в Украину студенты из их стран едут часто не столько учиться, а сколько купить диплом и весело провести время. Или вовсе не приезжают в Украину, а лишь получают тут дипломы об образовании, а потом у себя на родине такой «врач» или «учитель» не сможет ни аппендицит вырезать, ни обучить детей", - отметил Геращенко.
Он подчеркнул, что по поручению премьер-министра в ВУЗах уже инициированы проверки иностранных студентов совместно с Пограничной и Миграционной службами. Геращенко отметил, что в случае отсутствия студентов в дни, когда ставятся отметки в зачетках, без особых причин, нужно ставить вопрос об аннулировании их пребывания в Украине.
Геращенко рассказал, что на данный момент проверки уже начаты в Национальном медицинском университете имени Богомольца, филиалах Донецкого медицинского университета, расположенных в Мариуполе и Кропивницком, Харьковском национальном Университете имени Каразина. Сообщается также, что МВД обнародует результаты проверок.
Кроме того правительство обязало Минобразования и Минцифры до июня 2021 года разработать и обеспечить прозрачную электронную систему регистрации иностранных студентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram