Крупнейший украинский мобильный оператор "Киевстар" намерен защитить абонентов от мошенников

Многие украинцы сталкивались с работой мошенников – недобросовестные лица пытаются разными способами вытянуть средства простых граждан. Чаще всего мошенники используют для своих схем мобильные телефоны и сайты онлайн-шоппинга. Как сообщает пресс-служба "Киевстар", оператор ввел новую услугу для защиты абонентов от кибермошенников.

"Киевстар" предложил абонентам защиту от мошенников. Фото: скриншот Youtube-видео
"Киевстар" предложил абонентам защиту от мошенников. Фото: скриншот Youtube-видео

Услуга под названием "Защита альфанумерических имен" должна защитить пользователей от SMS-сообщений, которые отправляются мошенниками. Новая услуга будет доступна только бизнес-клиентам компании. Как рассказали в "Киевстар", она будет отслеживать и блокировать SMS-сообщения, которые отправляются абоненту с фишинговых ресурсов.

Альфанумерическое имя – имя отправителя сообщения, доступное абоненту, отображаемое в строке отправителя.

Фото: Киевстар

Как известно, чаще всего мошенники отправляют фишинговые SMS-сообщения под именем различных известных брендов и компаний, зачастую государственных. При этом, имя отправителя в фишинговых сообщениях может незначительно отличаться от реального названия компании.

В результате, мошенники пользуются тем, что абонент может не обратить внимание на имя отправителя, которое практически не отличается от названия бренда. После этого, абоненты переходят по указанному в сообщении интернет-адресу, попадают на фишинговый сайт, где оставляют свои данные, и, в итоге, лишаются своих денег.

При подключении предлагаемой "Киевстар" услуги, фишинговые сообщения будут блокироваться.

Ранее портал Стена сообщал о том, что компания "Киевстар" предлагает абонентам бесплатное пользование популярным сервисом TikTok.

Также Стена сообщала о том, что стоимость мобильного интернета в Украине продолжает снижаться – вернее, объемы его потребления растут быстрее, чем цена на него.

Кроме того, Стена сообщала о том, что оператор "Киевстар" объявил о начале новой акции, в рамках которой в течение трех месяцев можно пользоваться телевидением от компании бесплатно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.