В МОЗ не исключают возможности, что в скором времени могут обратится за помощью к ВОЗ с просьбой предоставить медиков.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Українському Радіо. Он отметил, что Всемирная организация здравоохранения принимает заявки от стран, которые исптывают недостаток медицинского персонала. Чиновник не исключил возможности того, что в скором времени будут тесно сотрудничать с медиками ВОЗ экстренной медицинской помощи.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что речь идет не только про пациентов с коронавирусной инфекцией, но и про медицинскую систему в целом. Он отметил, что система экстренной медпомощи взаимосвязана. Увеличивается время экстренной бригады медиков, которые также обслуживают вызовы пациентов с коронавирусной инфекцией, на выезд к пациентам с другой патологии, которая также требует неотложной помощи.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с приостановкой плановой госпитализации. В обществе начала распространяться информация о том, что остановят даже госпитализации по жизненно-важным показаниям. Он отметил, что к решению об отмене плановых госпитализаций вынудила нагрузка на врачей, которую создала пандемия коронавируса в Украине. Для того, чтобы разъяснить ситуацию, он подчеркнул, что приостановка госпитализации действительно имеет место, однако касается это только тех случаев, в которых такая отсрочка не будет нести угрозы для жизни или здоровья человека. Тем же случаях, когда пациенту жизненно необходимо проведение той или иной операции, они будут проводиться в установленном порядке.

Также мы писали, что в Министерстве здравоохранения объяснили в каких случаях можно лечить коронавирусную инфекцию в домашних условиях.

Ранее Стена писала, что появились первые фото Геннадия Кернеса из клиники Шарите. Это первое фото харьковского городского головы с момента его госпитализации в сентябре.

Напомним, что врачи-пульмонологи, которые занимаются исследованием COVID-19, отмечают, что вирус мутирует и в результате этого появляются новые штаммы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram