Врачи-пульмонологи, которые занимаются исследованием COVID-19, отмечают, что вирус мутирует и в результате этого появляются новые штаммы.

Как сообщает Укринформ, врач-пульмонолог Светлана Гук, которая дважды переболела COVID-19 отмечает, что этот вирус стремительно мутирует. Врач подчеркивает, что на данный момент в Украине активно циркулирует несколько штаммов.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Медик объяснила, что в геноме коронавируса более 30 миллионов нуклеотидов, и при случайной замене последовательности аминокислот возникает новый штамм вируса. неккоторые штаммы вируса могут быть нежизнеспособными сразу, а некоторые могут стать очень агрессивными.

Она также упомянула, что существует специальная интерактивная карта распространения разных штаммов коронавирусной инфекции.

Наличие разных штаммов вируса медик подтверждает собственным примером. Она отмечает, что переболела коронавирусной инфекцией уже два раза. Первый раз раз в июне и через четыре месяца в октябре снова переболела со всеми признаками. Она отмечает, что это ни в коем случае не свидетельствует о недолеченной инфекции. Слишком большой перерыв свидетельствует о том, что она повтороно заразилась коронавирусом, только уже с другим штаммом. Она отметила, что во второй раз заболевание протекало намного легче, ведь у нее уже имелся иммунитет после предыдущего заражения.

Однако медик отметила, что при повтороном заражении болезнь может протекать и в тяжелой форме. В первую очередь, на повтороно течение болезни влияет общее состояние организма, поражающая доза вируса, а также поведение пациента в первые дни после заражения.

Также мы писали, что в украинском Минздраве планируют изменить механизм тестирования на коронавирус.

Ранее Стена писала, что больницы Киева переполнены пациентами с коронавирусной инфекцией. Врачи просто не успевают за количеством пациентов, которых приходиться госпитализировать из с коронавирусом.

Напомним, что в правительстве пришли к выводу, что оптимальным вариантом, который не принесет урону экономике и замедлит распространение инфекции станет "карантин выходного дня".