Глава Минсоцполитики дала украинцам предпенсионного возраста один полезный совет

Для многих украинцев в скором времени много трудностей создаст постоянно растущие требования к страховому стажу, и в Министерстве социальной политики рассказали хитрость для украинцев предпенсионного возраста, которая сделает их более привлекательными на украинском рынке труда. Об этом рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная, когда объясняла нюансы работы накопительной системы пенсий на официальном сайте пресс-службы Минсоцполитики.

Пенсия. Фото: Youtube
Пенсия. Фото: Youtube
Youtube

Так, в этой ситуации украинцам поможет их отказ от участия в накопительной пенсионной системе, которую в скором времени планирует ввести правительство. Все дело в том, что предприниматель более охотно возьмет человека на работу, если за него не нужно будет платить дополнительный социальные отчисления.

Для украинцев старше пятидесяти лет такое условие будет выгодным потому, что у них и так не хватит времени на то, чтобы сформировать значительную сумму пенсионных накоплений. В то же время, как говорилось выше, предприниматели охотнее будут брать их на работу, что поможет человеку легче найти работу и получить необходимый страховой стаж, с которым он сможет получать пенсию по старой схеме.

Напомним, что украинская пенсионная система находится на грани коллапса: как посчитали во Всемирном банке, уже через 15 лет государству нечем будет выплачивать украинцам пенсии. В связи с этим власти предлагают перейти на накопительную систему пенсий, при которых непосредственно работники и их работодатели будут выплачивать взносы, с которых позже можно будет получать пенсионные выплаты. На первых этапах взносы работнику и работодателю нужно будет делать равные небольшие взносы — по 2 процента. Позже, с ростом благосостояния украинцев, процент будет увеличиваться для обоих.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что льготный проезд в общественном транспорте уже довольно давно используется в Украине. Теперь начались разговоры о том, будут ли магнетизировать такую форму госпомощи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики решили оказать помощь некоторым группам населения, поэтому многие украинцы получат на руки солидные социальные выплаты.

Также "Стена" писала, что Пенсионный фонд Украины продолжает держать пенсионеров в курсе по поводу того, сколько средств собрано на выплату ноябрьских пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.