В правительстве планируют повышение ряда выплат для граждан

Повышение выплат в Украине. Фото: YouTube, скрин
Повышение выплат в Украине. Фото: YouTube, скрин

На следующий год планируется немало повышений, в том числе это коснется минимальных заработный плат и пенсий (так как они привязаны к этому показателю). Теперь же выяснилось, что ряд социальных выплат тоже возрастет. В Министерстве социальной политики рассказали подробности. Такая информация появилась в газете Пенсионный курьер.

Отмечается, что уже с 1 января 2021 года особам с инвалидностью детства уставили надбавку в таком размере:

  • Особам с инвалидностью детства группы А первой группы – 150 процентов прожиточного минимума особ, которые потеряли трудоспособность (с 1 января 2022 года – 200 процентов прожиточного минимума особ, которые потеряли трудоспособность);
  • Особам с инвалидностью детства группы Б первой группы – 100 процентов от прожиточного минимума граждан, которые потеряли трудоспособность;
  • Одиноким особам с инвалидностью детства второй и третьей группы, которые нуждаются в постоянном уходе, установят надбавку в размере 75 процентов прожиточного минимума граждан, которые утратили работоспособность.

Надбавки за уход детей с инвалидностью подгруппы А установили такие:

  • На ребенка возрастом до 6 лет – 150 процентов от прожиточного минимума с 1 января 2021 года, с 1 января 2022 года – 200 процентов от прожиточного минимума;
  • На ребенка возрастом с 6 до 18 лет – 150 процентов от прожиточного минимума с 1 января 2021 года, с 1 января 2022 года – 200 процентов от прожиточного минимума.

Повышение выплат в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Повышение выплат в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Повышение выплат в Украине. Фото: Пенсионный курьер

Напомним, ранее портал Стена писал о том, в Украине решили изменить некоторые правила получения социальной помощи. Появились подробности.

Также сообщалось, что появился важный законопроект, предполагающий, что украинцам будут платить компенсацию за несвоевременно выплаченные пенсии и заработные платы. Появились подробности.

Кроме того, в правительстве уже давно говорят о том, что солидарная система не выдерживает нагрузки. По этой причине хотят ввести накопительную систему пенсионных выплат. Стало известно, что ждать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram