Стало известно, что будет дальше с льготным проездом

Общественный транспорт в Украине. Фото: YouTube, скрин
Общественный транспорт в Украине. Фото: YouTube, скрин

Многие украинцы по разным причинам имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. В том числе, это касается и пенсионеров. Однако в последнее время стали поднимать вопрос того, будут ли монетизировать такую государственную помощь. Подробности рассказали в Министерстве социальной политики, передает газета Пенсионный курьер (№45, 911).

Отмечается, что в Министерстве социальной политики проработали законопроект, предполагающий право некоторым категориях граждан на льготный проезд. Речь идет также о льготе на проезд в общественном транспорте в виде денежной компенсации на основе соответствующих решений органов местного самоуправления.

Сейчас, говорят в правительстве, в Министерство социальной политики обращается немало перевозчиков с просьбой монетизировать льготы на проезд в общественном транспорте. Кроме того, есть и обращения со стороны органов местного самоуправления по поводу предусмотренного бюджета в государстве на льготный проезд в транспорте.

Вот только в результате законопроект не был утвержден со всеми сторонами. Отмечается, что далеко не все поддерживают идею с монетизацией льготного проезда в нашей стране. Кроме того, источник финансирования компенсаций средств для льготников остался нерешенным вопросом. При этом во многих городах вводят систему электронного учета пассажиров при помощи специальных карт. В Министерстве социальной политики отметили, что они изучают объем льготных проездов, и ищут подходящий вариант для монетизации такой государственной помощи.

О льготах в транспорте. Фото: Пенсионный курьер

О льготах в транспорте. Фото: Пенсионный курьер

Напомним, ранее портал стена писал о том, что на размер пенсии влияет не только стаж, но и средняя заработная плата. Вот только есть пенсионеры, которым выплаты назначали еще в 2000-х. В Министерстве социальной политики рассказали, будет ли пересчет для этой категории.

Также сообщалось, что уже с сентября многие пенсионеры получили надбавки к выплатам. Такой информацией поделились в правительстве. Стало известно, на сколько больше стали получать граждане.

Кроме того, в правительстве уже давно говорят о том, что солидарная система не выдерживает нагрузки. По этой причине хотят ввести накопительную систему пенсионных выплат. Стало известно, что ждать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram