Сегодня в мире отмечают Всемирный день ребенка, День педиатра и День индустриализации в Африке

Всемирный день ребенка. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 20 ноября по православному календарю:

  • Седмица 24-я по Пятидесятнице.
  • Пpеподобного Лазаря Галисийского.
  • Мучеников Иерона, Исихия, Никандра, Афанасия, Маманта, Варахия, Каллиника, Феагена, Никона, Лонгина, Феодора, Валерия, Ксанфа, Феодула, Каллимаха, Евгения, Феодоха, Острихия, Епифания, Максимиана, Дукития, Клавдиана, Феофила, Гигантия, Дорофея, Феодота, Кастрикия, Аникиты, Фемелия, Евтихия, Илариона, Диодота и Амонита, в Мелитине пострадавших.
  • Празднование иконы Богородицы "Взыграние".
  • Постный день.

Народные праздники 20 ноября:

Федотов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого мученика Феодота. Второе название праздника связано со льдом. Морозы превращают воду в лед. И реки, и озера превращаются в зимнюю сказку. Люди в древние времена говорили, что Федот идет – лед ведет. Это означало начало зимней ловли, а также утрудненного хода по водоемам. Со льдом начинали знакомить и детей. Им стоило объяснить о его опасности и правилах поведения на льду.

А еще, это период гололеда. Он означает и сегодня, что стоит быть внимательным на дорогах, стоит смотреть под ноги, а также отказаться от дальних поездок.

Феодот – это покровитель женского рукоделия. А потому, после молитвы девушки и женщины садились за этот важный в их жизни труд. Трудились качественно и ответственно. От результата сегодняшнего дня зависел результат такой же работы всей зимы.

Какие праздники 20 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Мексика отмечает День революции, Вьетнам – День учителя, а Великобритания – День свадьбы Елизаветы Второй.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений, Елизавета, Иван, Илларион, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Федот, Федор.

Первый лед на водоемах. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 9 ноября День украинской письменности и языка и Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Также мы писали, что планируется Олимпиада 2021: установлены ограничения, кому могут отказать во въезде в Японию