Министерство финансов объяснило украинцам, что стоит сделать с долларами старого образца

В Соединенных Штатах Америки даже сегодня, в 2020 году у покупателя без всяких беспокойств могут принять доллар двадцати- или даже тридцатилетней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: сделать что-то с долларами, которые "лежали под матрасом" долгое время могут возникнуть проблемы. Об этом сообщает официальный сайт Министерства финансов.

Доллары. Фото: Youtube
Доллары. Фото: Youtube
Youtube

Так, в Украине финансовые учреждения с крайним недоверием смотрят на американскую валюту, выпущенную ранее, чем в 1996 году. Основная проблема заключается в том, что у долларов стандарта, выпускавшегося до 1996 года было не так много средств защиты, поэтому их было легче подделать.

Вторая проблема тоже заключается в отличиях стандартов выпуска купюр — старые и новые доллары необходимо проверять разными детекторами валют, в связи с чем далеко не у всех украинских финучреждений в обиходе остались старые детекторы.

В то же время стоит учитывать, что украинским законодательством банкам и финучреждениям запрещено устанавливать ограничения по номиналу и году выпуска инвалюты, поэтому обменять доллары старого образца на новые, в конечном счете, можно, однако банк попросит за эту операцию комиссию, обычно она составляет не более 10 процентов от стоимости предлагаемой человека купюры.

Напомним, что в соответствии с официальном курсом валют, установленным Национальным банком на 11 ноября, 100 американских долларов стоят 2812 гривен, то есть 28,12 гривен за один доллар, а 100 евро — 3320 гривен, следовательно, 33,20 гривен за одно евро.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что в последнее время доллар ведет себя довольно непредсказуемо, один из аналитиков валютного рынка сделал прогноз на курс валюты на ближайшее будущее.

Напомним, ранее сообщалось, что после начала пандемии коронавируса в Украине многие люди потеряли работу. Сейчас, однако, ожидается вторая волна массовых увольнений из-за кризиса, вызванного карантином.

Также "Стена" писала, что Ощадбанк и ПриватБанк — крупнейшие государственные банки страны, от которых, тем не менее, правительство в скором времени может избавиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.