Украина 21 ноября празднует День достоинства и свободы, а также День Десантно-штурмовых войск

Всемирный день приветствий. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Всемирный день приветствий и Всемирный день телевидения.

Праздники 21 ноября по православному календарю:

  • Седмица 24-я по Пятидесятнице.
  • Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплодных.

Народные праздники 21 ноября:

Михайлов день - народный праздник, который тесно связан с церковным - Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплодных. Этот праздник был еще установлен в 4 веке.

Этот праздник относится к числу веселых и радостных, а еще сытных, ведь погреба полные вкусной еды. Но, много ассоциаций есть и с грязью. Это больше указывает на природу, и ее состояние. Ведь в домах людей в этот период года царит мир и покой. Много традиций и обрядов связано с приближением и встречей зимы.

А в природе именно в этот день часто наблюдаются оттепели. В связи с этим на дороге было много грязи. А потому, дальнюю дорогу старались не планировать. Но, актуальными были и михайловские морозы.

Кроме того, с приходом Михайлова дня начинались праздники, которые указывали на окончание всех летних и осенних работ. Также, заканчивались торги и ярмарки, и продавцы товаров уже получали деньги и полные расчеты. Все это стоило отметить весело и шумну, накрывая большие столы.

А также, почитали Дворового духа. Его всячески люди ублажали, проводя различные обряды и ритуалы. Иначе он мог позвать на помощь своего друга Лешего, чтобы испортить хозяину двора жизнь, добавить пакостей.

Какие праздники 21 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День работника налоговых органов и День бухгалтера, Греция – День вооруженных сил, Босния – День общего договора о мире в Боснии и Герцеговине, а Италия – праздник Девы Марии делла Салюте.

Именинники дня:

Именины празднуют Гавриил, Михаил, Павел, Рафаил.

Народные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Олимпиада 2021: установлены ограничения, кому могут отказать во въезде в Японию

Также мы писали, что 11 ноября в мире отмечали Всемирный день шопинга, Международный день энергосбережения, а также День памяти (День перемирия)