Сегодня в мире отмечают День сыновей

День сыновей. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 22 ноября по православному календарю:

  • Неделя 24-я по Пятидесятнице.
  • Мучеников Онисифора и Порфирия.
  • Преподобной Матроны Константинопольской.
  • Преподобной Феоктисты Паросской.
  • Иконы Божией Матери, именуемoй "Скоропослушница".

Народные праздники 22 ноября:

Матрена Зимняя - народный праздник, когда православная церковь чтит память преподобной Матроны. Ей молились перед иконой Скоропослушницы, прося о помощи от болезней глаз (слепоте) и хромоте. Также, просили за здоровье детей, а также о спасении близких из плена.

Стоит указать, что Матрона слышит все мольбы. А потому, стоит попросить все, о чем болит душа.

А в природе наблюдались сильные изменения. Ведь матрона с собой зиму приводила – верили люди в древние времена. Иней указывал на грядущие морозы, а туман указывал на оттепель. На тепло указывали и гуси, которые ищут открытую воду в покрытой льдом луже. А вот если на дворе стояла облачная и снежная погода – значит ждать ненастный май.

Женщины в этот день работали с травами. Их стоило заварить в чай или претворить в настойки. К этому времени, все летние сборы полностью высыхали. А женщины точно знали о всех целительных свойствах трав.

Также перебирали старые вещи. Их стоило раздать бедным и нуждающимся.

А еще, полным ходом шла подготовка к Рождественскому посту. Сделать это было легко, ведь совсем недавно был собран урожай, и вкусностей в погребах было больше, чем предостаточно.

А вот алкоголь в этот день был под запретом. Либо же можно не найти дорогу домой.

Какие праздники 22 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День психолога, Азербайджан – День работников юстиции, Армения – День банковского работника, Кыргызстан – День работника прокуратуры, Ливан – День независимости, Мексика – День святой Сесилии, а Германия – Воскресенье в честь поминовения усопших. Кроме того, Нидерланды сегодня распахнули свои двери для жителей и гостей на Международный фестиваль конопли "Чаша каннабиса".

Именинники дня:

Именины празднуют Алексей, Александр, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Порфирий, Семен, Тимофей, Федор.

Период работы с травами. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 11 ноября важная дата - Аврамий Овчар и Анастасия Овечница - народный праздник, когда православная церковь чтит память двух святых Анастасии Римляныни и Аврамия Ростовского.

Также мы писали, что как на счет поиграть в снежки на Новый год: аномальная зима 2020-2021, народный синоптик дал прогноз