Министр здравоохранения назвал оптимальный способ борьбы с распространением COVID-19 в Украине

Число случаев заражения коронавирусом в Украине катастрофически растет. За сутки уже обнаруживаются более 10 тысяч новых заболевших. В рамках сдерживания распространения инфекции власти решили ввести в стране так называемый "карантин выходного дня". Хотя по мнению главы МОЗ Максима Степанова, лучшим вариантом в данной ситуации стал бы полный "локдаун" на минимум 3 недели. Об этом он заявил на телеканале Украина 24.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов уверен, что впереди будет трудный период с эпидемией Covid-2019, вплоть до апреля следующего года.

По его словам, на фоне сложившейся ситуации, эффективнее было бы ввести полный "локдаун" минимум на 3 недели. Это было бы лучше и для медиков, и для Минздрава. Только при таком сценарии, по мнению министра, получиться разорвать полностью цепь передачи болезни.

Однако Степанов признает, что экономика страны этого не выдержит, поэтому вводится "облегченный" вариант карантина - "карантин выходного дня".

По словам министра, вопрос в том, с какими людскими потерями удастся пройти этот период. "Наша задача, чтобы количество этих потерь было минимальным. У нас действительно очень сложная ситуация", – подчеркнул Степанов.

Глава Минздрава сообщил, что на утро 11 ноября в больницах находилось 28,5 тысяч пациентов с коронавирусом, а это в четверо больше, чем в сентябре. Министр также отметил, что максимальное количество коек, которое может быть отведено под таких больных – 83 тысяч.

"Понятно, что кроме сугубо лечебного процесса, есть еще процесс эпидемиологический: каким образом остановить именно рост. Речь уже не идет о том, чтобы его уменьшить", – добавил Степанов.

Напомним, с 14 ноября для всех украинцев будут действовать ограничения карантина выходного дня, о которых заявило украинское правительство на соответствующем заседании.

Ранее "Стена" писала, что в правительстве рассказали о работе общественного транспорта в выходные дни после введения ограничений.

Кроме того, в Украине на протесты против карантина выходного дня вышли представители бизнеса.