В Украине изменили законопроект, который предусматривает ответственность за неправильное ношение маски, или ее отсутствие

На фоне всевозможных карантинных ограничений, и риска остаться без заработка из-за "карантина выходного дня", украинцам теперь грозят штрафы за не ношение масок в общественных местах. Об этом сообщается на сайте ВР.

Украинцам грозят новые штрафы. Фото: скриншот видео
Украинцам грозят новые штрафы. Фото: скриншот видео

Депутаты внесли изменения в законопроект, который направлен на предотвращение распространения острой респираторной болезни COVID-2019 среди населения Украины.

Согласно новому документу, появление граждан в общественных зданиях, или общественном транспорте без средств индивидуальной защиты (маски или респиратора), чревато штрафом штраф от 170 до 255 гривен.

В законопроекте уточняется, что защитная маска должна закрывать и рот и нос. Она может быть и изготовленной самостоятельно, или купленной.

Самое интересное, что штрафовать теперь будут "без суда и следствия". Подобные дела отныне в компетенции Нацполиции, горисполкомов, сельских и поселковых советов, а также органов Государственной санитарно-эпидемической службы. Другими словами, эти штрафы будут выноситься без участия суда.

Теперь полиция не будет составлять протоколы на 17 тысяч гривен за отсутствие маски, как это было весной. Как правило, суды такие штрафы оспаривали. Теперь сами полицейские смогут на месте штрафовать вас на 255 гривен, за то, что маска на подбородке.

Процедура привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 44-3 - за нарушение правил карантина осталась прежней. Сначала протокол, потом суд.

Ответственность за отсутствие маски начнет действовать после официального опубликования текста законопроект №3891, но до этого его еще должен подписать Президент.

Напомним, что в Украине вводят одинаковый список ограничений, соответствующих "оранжевой" зоне адаптивного карантина

Кроме того, в Украине на протесты против карантина выходного дня вышли представители бизнеса.

Также, в Минздраве предложили внедрить специальное время для людей преклонного возраста, находящихся в группе риска из-за коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.