Запорожский автозавод возобновляет производство и представил несколько новых единиц продукции

Украинский автозавод, некогда выпускавший легковые автомобили, в 2010-х годах некоторое время простаивал. Тем не менее, завод продолжает работу - на выставке «КомунТех-2020» ЗАЗ представил несколько новинок, которые направлены, в первую очередь, на сферу пассажирских перевозок. Как сообщает портал news.finance, на выставке завод представил несколько автобусов.

Сборка авто. Фото: скриншот Youtube-видео
Сборка авто. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, известный автозавод представил модели ZAZ A08 и А10, которые в скором времени могут оказаться на городских и пригородных маршрутах. Стоит отметить, что, по меньшей мере одна из представленных моделей - ZAZ A08 – уже получила определенное признание внутри Запорожской области.

Автобус ZAZ A08 уже используется в нескольких территориальных общинах Запорожской области – в частности, там применяется модификация "школьный", уже получившая некоторую популярность.

Фото: news.finance

Модель автобуса ZAZ A08 разработана для использования в неидеальных условиях – на сложной дороге, покрытие которой долгое время не ремонтировалась. Сообщается, что школьная версия ZAZ A08 отлично зарекомендовала себя в выполнении своей основной задачи – доставке детей к учреждениям образования, их перевозке с сопровождающими на экскурсии и т.д.

Известно, кстати, что Запорожский автозавод намерен выйти с данными автобусами на европейский рынок – в связи с этим, в настоящее время продолжается их сертификация на соответствие экологическому стандарту Евро-6.

Ранее портал Стена сообщал о том, что представители АвтоВАЗа заявили о намерении к 2026 году начать выпуск множества новых моделей.

Также Стена сообщала о том, что украинский пенсионер провел масштабную модернизацию старенького "Запорожца" – легковой автомобиль был переделан под мини-грузовик.

Кроме того, Стена сообщала о том, что некоторые автодороги в Украине в ближайшее время могут стать платными – проезд по трассе в одну сторону от Киева до Одессы после этого будет стоить 500 грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.