Кто руководит вооруженными формированиями на Донбассе - сообщение украинской делегации при ОБСЕ
По информации украинской делегации при ОБСЕ, вооруженными формированиями на неподконтрольнлй территории оккупированных территорий, а также, так называемой "народной милицией" управляют более двух тысяч военных из ВВС Российской Федерации.

"Переминие" на Донбассе. Фото: скриншот Youtube
"Переминие" на Донбассе. Фото: скриншот Youtube

Информацию об этом сообщили делегация Украины в ОБСЕ в ходе заседания Форума сотрудничества по вопросам безопасности, сообщает "Укринформ".

В заявлении миссии при ОБСЕ сказано, что на временно оккупированной территории на востоке Украины, в тылу и в боевом обеспечении, как военные советники и инструктора, готовящие кадры находятся 2100 российских военных. Кроме того сорок единиц вооружения и техники штатных подразделений ВС России.

Миссия ОБСЕ заявила, что из РФ регулярно обеспечивают силы на Донбассе оружием и боеприпасами. Все происходит через участки границы, не подконтрольные украинским властям.

Так был приведен пример, как через станцию​​ "Красная Могила" пять железнодорожных вагонов выехали на территорию неподконтрольной властям Украины наполненные боеприпасами. Это произошло 16 сентября. Тогда же из России через Дьяково на Донеччине проникло четыре "КамАЗа". Они везли противотанковые ракетные комплексы 9К111-1 "Конкурс-2".

В сообщении миссии ОБСЕ также сказано, что 25 сентября одиннадцать грузовых "КамАЗов" отправились к Луганску. Четыре машины везли боеприпасы для гранатометов СПГ-9, семь автомобилей боезапас для гранатометов РПГ-8, РПГ-22. 17 октября на оккупированную территорию Украины проникала очередная колонн с танком и пятью БТРами.

В делегации Украины при ОБСЕ настаивают на том, что Россия продолжает нарушать основные принципы ОБСЕ, закрепленные в Заключительном Хельсинкском акте, в отношении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ.

На сайте Стена мы сообщали, что вчера в вечерней сводке по ситуации на зоне разграничения, стало известно об очередном нарушении, в ходе которого при обстреле был ранен украинский военнослужащий.

Портал Стена информировал, что 10 ноября в зоне ответственности украинской оперативно-тактической группы "Восток" произошел обстрел со стороны противника.

На сайте Стена мы сообщали, что в районе проведения ООС остается полностью контролируемой украинскими военнослужащими. Подразделения нашей страны в полном объеме придерживаются достигнутых 22 июля 2020 договоренностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram