Напряжение, связанное с отменой безвизового режима между Украиной и ЕС, прошло, отметили у Зеленского

Недавнишний скандал вокруг решения Конституционного суда Украины отменить уголовное наказание за скрытие данных о доходах чиновников, поставил под угрозу безвиз с ЕС. Вместе с тем, замглавы Офиса президента Игорь Жовква официально сообщил, что безвизовому режиму между Украиной и странами Евросоюза ничего не грозит, и отменять безвиз никто не собирается. Об этом Жовква заявил в эфире Радио НВ.

В ОПУ заверили, что безвиз с Евросоюзом в безопасности. Фото: скриншот YouTube
В ОПУ заверили, что безвиз с Евросоюзом в безопасности. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что напряжение, связанное с отменой безвизового режима между Украиной и странами Евросоюза, или его откладывание на потом, прошло.

"Такую ​​горячую фазу напряжения, в том числе по безвизу, - не дай бог отмены или приостановления безвизового режима, существующего между Украиной и Евросоюзом, - мы сняли. И это подтверждают многочисленные наши партнеры", - сказал он.

Напомним, когда Конституционный суд Украины принял скандальное решение об отмене обязательного е-декларирования доходов чиновников, в Евросоюзе заявили, что безвизовый режим в Украиной теперь может быть под сомнением.

Скандальное решение КС спровоцировало конституционный кризис, из-за отмены е-декларирования Евросоюз допустил приостановлении безвизовых с Украиной, ведь это была одна из главных требований при его введении.

Президент Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается признать неправомерным решение КСУ, лишить полномочий весь состав суда и назначить новый, а также обеспечить непрерывность действия антикоррупционного законодательства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что судьи Конституционного суда заявили, что не видят причин для добровольного ухода в отставку и не собираются этого делать.

Также мы сообщали о том, что глава КСУ Александр Тупицкий заявил, что прекращение работы Конституционного суда несет прямую угрозу территориальной целостности страны.

Ранее "Стена" писала, что вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина прокомментировала слухи об отмене безвиза Украины и ЕС из-за решения КСУ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.