13 ноября курс доллара начнет расти: прогноз экономистов

Курс доллара по прогнозу экономистов начнет наступление на украинскую национальную валюту. 13 ноября станет для гривны тяжелым испытанием на прочность. По словам экспертов, межбанк откроется со скачка доллара.

Курс доллара нa 13 ноября. Фото: скриншот YouTube
Курс доллара нa 13 ноября. Фото: скриншот YouTube

НБУ установил такой курс валют на 13 ноября:

По прогнозу экономиста Андреяй Шевчиниша, гривна потеряет 3,53 грн по отношению к доллару. В предыдущий день доллар вырос на 2,95 грн. Такая же ситуация на рынке валюты Евросоюза. Курс евро подскочит на 12,19 грн.

Согласно данным экономистов, в ближайшем будущем, после того, как курс валюты остановится на отметке 28,17 грн за доллар, произойдет резкий скачек. По словам специалиста доллар достигнет отметки в 28,25 грн.

Причиной такого роста специалист называет несколько факторов. Один из которых - снижение объемов золотовалютных резервов Украины.

Кроме того, встречи представителей НБУ и МВФ повлияют на рост иностранной валюты. Немаловажную роль в росте доллара сыграет ситуация с COVID-19.

Специалисты утверждают, что доллар перед выходными увеличится в цене. Шевчишин считает, что на состояние валютного рынка влияет также размещение ОВГЗ. Нерезиденты, чувствуя нестабильность продолжают выходить из гривневых облигаций, что в свою очередь формирует давление ликвидности для входа в доллар или закупки новых облигаций по более высокой доходности.

Напомним, что эксперт Михаил Жернов прогнозировал курс американской валюты еще до конца нынешнего года в районе 30 грн. Он считает, что курс доллара пополз вверх после проигрыша "слуг народа" н местных выборах.

На сайте Стена мы писали, что евро и доллар остановили падение и начали расти на валютном рынке, о чем свидетельствуют данные НБУ.

Портал Стена писал, что стала известна информация о скачке цен в столице на первичное жилье. Эксперт прогнозирует рост цен в новостройках.

Также портал Стена информировал, что некоторые эксперты прогнозируют рост доллара до 30 грн за единицу. Объясняют нестабильностью в стране и мировым кризисом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.