Эксперты прогнозируют скачек доллара до 30 грн

По данным экспертов, курс национальной валюты к доллару до конца текущего года вырастет до 30 грн за одну единицу американской валюты. Из-за политической и экономической нестабильности в стране, в конце года вероятнее всего, доллар будет стоить 30 грн.

Курс доллара, прогноз эксперта. Фото: скриншот Youtube
Курс доллара, прогноз эксперта. Фото: скриншот Youtube

В интервью порталу "Українські новини", управляющий партнер Millstone&Co Михаил Жернов прогнозирует, что еще до наступления нового года курс доллара скакнет до 30 грн за доллар.

По его словам, в конце года в Украине курс доллара вырастет до 30 гривен за доллар. Это связано, по мнению эксперта с несколькими неблагоприятными составляющими.

Проигрыш партии "Слуга народа" на местных выборах и последующие за ним кризис с Конституционным судом, повлияет на работу с МВФ. Мнение эксперта заключается в том, что на фоне мировой турбулентности, в Украине в следующем году будет неспокойно.

Михаил Жернов считает, что Украина не получит деньги от МВФ. А команда, занимающаяся в Минфине внешним долгом, очень профессиональна и сможет заменить эти деньги более дорогими деньгами с рынка.

Жернов также подчеркнул, что ближе к концу года НБУ проведет плавную девальвацию национальной валюты. Это очень деликатная работа, ведь если гривна обесценится значительно и резко, то это тут же может привести к недовольству украинцев. Это произойдет из-за того, что цены на коммунальные услуги и перевозки зависят от курса американской валюты.

НБУ. Фото: скриншот Youtube

Также эксперт отметил, что для экспортеров увеличение курса доллара имеет позитивный характер, потому что все затраты номинированы в гривне, а выручка – в долларе. Также от высокого курса выигрывают украинские производители, у которых товар становится более конкурентноспособным.

Стоит сказать, что курс валют на 12 ноября НБУ установил на отметке 28,12 грн.

На сайте Стена мы сообщали, что в США даже сегодня, в 2020 году у покупателя без всяких беспокойств могут принять доллар 20-ти или даже 30-ти летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация.

Портал Стена информировал, что по сравнению с предыдущим банковским днем, доллар подорожал на одну копейку. НБУ обновило справочные значения валюты.

Также на сайте Стена мы писали, что коронавирус сказался на валютном рынке, нервозность присутствует на всех уровнях рынка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.