Нацбанк не собирается печатать деньги для наполнения бюджета

Карантинные ограничения могут вкрай подкосить экономику Украины. На фоне кризиса из-за пандемии, возникли разговоры, что НБУ придется печатать деньги с целью покрытия "дыры" в бюджете. Вместе с тем, глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко опроверг данную информацию. Об этом он рассказал в интервью изданию Голос Америки.

Нацбанк. Фото: скриншот YouTube
Нацбанк. Фото: скриншот YouTube

По его словам, печать новые деньги, чтобы покрыть дефицит госбюджета, это незаконно. Поэтому Национальный Банк не будет печатать гривны для финансирования дефицита государственного бюджета.

Шевченко отметил, что эмиссия (выпуск в обращение наличных или безналичных денег) для пополнения бюджета государства, запрещена законом о НБУ.

"Поэтому нет оснований для разговоров, что Национальный банк Украины будет печатать деньги с целью финансирования дефицита бюджета", - сказал Шевченко.

Глава НБУ напомнил, что прогноз Нацбанка по дефициту бюджета даже более консервативный, чем у МВФ. "На следующий год мы прогнозировали дефицит бюджета на уровне 4%. В случае превышения доходов над расходами НБУ - это перекликается с вопросом независимости. Потому что независимость центрального банка заключается и в финансовой независимости", - отметил Шевченко.

Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко встретился в Вашингтоне с руководством МВФ и Всемирного банка. Он пребывал в Соединенных Штатах до 13 ноября. Во время встречи с главой миссии МВФ в Украине Иванной Владковой Голлар в Вашингтоне глава центробанка заявил, что считает продолжение сотрудничества с МВФ стратегически важным для Украины и выполняет взятые на себя обязательства.

Кроме того, глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко рассказал, когда Украина получит следующий транш кредита от МВФ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минфин рассказали, какие факторы оказывали наибольшее влияние на курс валют в Украине в течение прошедшей рабочей недели.

Также Стена сообщала о том, что эксперты валютного рынка считают, что курс доллара в Украине к концу 2020 года повысится до 30 грн. за доллар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.