Деньги украинцев, полученные от уплаты налогов, спасли ПриватБанк от коллапса

Как известно, средства, полученные от уплаты налогов украинцами, поступают в государственную казну, постоянно пополняя бюджет страны, но, как выяснилось, более 150 миллиардов гривен в свое время были направлены на спасение "ПриватБанка от финансового коллапса. Об этом пишет портал Акценты.

Деньги украинцев спасли ПриватБанк от коллапса. Фото: скриншот YouTube-видео

Сегодня один из крупнейших финансовых учреждений Украины банк "ПриватБанк до момента своей национализации, которая произошла в 2014 году работал по системе, которая не могла учесть все риски. Поэтому к моменту перевода банка в разряд национальных он накопил огромные долги перед украинцами, которые необходимо было возвращать вкладчикам. Об этом подробно рассказала член правления ПриватБанка Лариса Чернышева.

По словам Ларисы Чернышевой ранее банк работал без помощи специалистов по финансовым рискам, поэтому все большие операции с деньгами проводились согласовано с решением экс-владельцев ПриватБанка. В итоге банк был национализирован вместе с многомиллиардными долгами: в 2014 году стране вместе с финучреждением было передано более 200 миллиардов гривен проблемного долга, который увеличивался все больше до 2017 года.

Лариса Чернышева объясняет, что ПриватБанк существует благодаря обороту средств вкладчиков для заработка и их приумножения, но своих денег у банка нет, а все вложенные клиентами деньги необходимо впоследствии возвращать.

Это стало причиной того, что сразу после национализации и получения государством огромной суммы долга банка было принято решение использовать деньги налогоплательщиков из казны. Таким образом было принято решение о перенаправлении государственных денег в ПриватБанк для погашения накопившегося перед вкладчиками долга.

Общая сумма средств, которые направило государство, в свое время составила 155 миллиардов гривен.

Ранее "Стена" писала, что правительство запускает новый механизм, который позволит проводить проверку факта получения пенсионной выплаты ее получателем

Напомним, что ПриватБанк запустил новую удобную услугу, позволяющую приобретать товары

Кроме того, ПриватБанк повысил уровень безопасности для бизнес-клиентов благодаря новой услуге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)