Эксперт рассказал, стоит ли докупать недостающие годы стажа для выхода на пенсию по возрасту

В рамках пенсионной реформы в Украине с каждым годом повышаются требования к трудовому стажу, необходимому для выхода на пенсию. Однако в реалиях сегодняшней жизни, далеко не всем удается официально работать, соответственно не все годы засчитываются в стаж. Таким гражданам рекомендуется докупить недостающие годы стажа. Экономист Олег Пендзин разъясняет, стоит ли тратить на это деньги, пишет finance.today.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Известно, что уже в следующем году чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, необходимо иметь 28 лет рабочего стажа, а не 27 лет, как на данный момент. Для тех, кто по возрасту приближается к 60 годам, Пенсионный фонд готов продать трудовой стаж. Но в 2021 году это будет дороже, чем сейчас.

По словам эксперта, иметь необходимый стаж для пенсии получится далеко не всем. Главная причина - неофициальное трудоустройство. А чтобы к 60 годам иметь необходимые 35 лет стажа (такое требование будет к 2028 году), то украинцу нужно буквально сразу после ВУЗа работать легально и беспрерывно.

Как рекомендуют в Пенсионном Фонде, стаж можно докупить. Сейчас за год стажа можно доплатить 26 400 гривен, до конца года эта цифра не изменится. Но уже со следующего года, с января по июль год страхового стада будет стоить 31 680 гривен. А с июля 2021 года - 34 320 гривен.

Но по мнению экономиста, при сегодняшних копеечных пенсиях нет смысла тратить деньги на покупку стажа. Ведь в любой момент пенсию в Украине могут урезать, или сократить.

В Минсоцполитики в свою очередь считают, что проблему с дефицитом пенсий поможет решить накопительная пенсионная система, которую хотят внедрить в стране с 2021 года.

Ранее министр Лазебная признала, что ни один из уровней пенсионной системы не способен обеспечить пенсионерам достойную жизнь в пожилом возрасте. Поэтому, министр считает очень важным сделать так, чтобы введение второго уровня помогало развитию солидарного и добровольного накоплений.

Также на сайте Стена мы сообщали, что без государственного дофинансирования все пенсионеры Украины смогут получать пенсию не больше 1850 грн.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, когда пенсионеры будут получать по $300.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram