Глава компании "Киевстар" рассказал, когда в Украине появится 5G

В то время как украинские мобильные операторы продолжают работу над внедрением на территории Украины сети стандарта 4G, абоненты ждут новостей о появлении в Украине 5G. Как сообщает портал gsminfo, свой прогноз дал президент компании "Киевстар" Александр Комаров.

"Киевстар". Фото: скриншот Youtube-видео
"Киевстар". Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению Комарова, стандарт связи пятого поколения вряд ли появится в Украине раньше конца 2022 года.

Президент крупнейшего украинского мобильного оператора, заявления госслужащих о том, что сеть стандарта 5G появится в Украине уже в 2022 году слишком оптимистичны. По словам Комарова, прогнозы о появлении сети пятого поколения в Украине к 2022 году преждевременны.

Глава "Киевстар" указывает, что в компании прогнозируют появление 5G в Украине, на основании двух главных факторов: распространении среди украинцев гаджетов, которые поддерживают работу в сети пятого поколения, а также достижение пределов применения сети 4G.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал Комаров, мобильный операторам предстоит еще много работы перед тем, как в Украине сможет появиться 5G-интернет. В частности, необходимо освободить соответствующий спектр радиочастот и решить проблему с их владельцами. Кроме того, проблемы может доставить радиофобия украинцев, которые связывают 5G с пандемией коронавируса.

Стоит отметить, что прогнозы Кабмина о внедрении в Украине сети пятого поколения намного более оптимистичны. Так, правительство рассчитывает провести тендер на лицензии на пользование радиочастотами в октябре 2021 года, а уже в декабре операторы должны начать ими пользоваться для внедрения в Украине новейшей сети.

Ранее портал Стена сообщал о том, что "Киевстар" внедрил для своих клиентов услугу по замене физической SIM-карты на виртуальную.

Также Стена сообщала о том, что Vodafone предлагает своим клиентам крайне выгодный тариф с 20 Гб интернета на месяц всего за 100 грн.

Кроме того, Стена сообщала о том, как провести Черную пятницу, которая пройдет 27 ноября, с максимальной пользой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.