Минцифры предлагает награду за поиск уязвимостей в "Дії"

Диджитализация Украины продолжается. Ответственный за данный процесс министр Михаил Федоров, глава Министерства цифровой трансформации, заявил, что правительство намерено привлечь хакеров для работы над приложением "Дія". Так, за обнаружение уязвимостей в приложении, хакерам готовы заплатить миллион гривен, сообщает портал ukranews.

Михаил Федоров. Фото: скриншот Youtube-видео
Михаил Федоров. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал министр Федоров, в Минцифры готовы работать с так называемыми "белыми хакерами" – специалистами в сфере цифровой безопасности, которые занимаются обнаружением уязвимостей в электронных системах, однако не используют их во вред, но сообщают о них за денежное вознаграждение (или бесплатно).

По словам Федорова, таким специалистам готовы заплатить 1 млн грн за обнаружение уязвимостей в работе государственного сервиса "Дія".

Министр рассказал, что силами государственных органов уже была проведена проверка работоспособности и безопасности государственного сервиса – в частности, аудит был проведен специалистами Госслужбы специальной связи и защиты информации, а также сотрудниками СБУ.

Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо сотрудников госорганов, для работы несколько раз привлекались представители частных компаний – аудит проводили партнеры из USAID и Электронной академии Эстонии.

В настоящее время, говорит Федоров, в Минцифры готовятся к началу работы программы Bug Bounty – "белым хакерам" будет предложена награда в миллион гривен за обнаружение уязвимостей в безопасности государственного сервиса. По словам министра, цель данной инициативы – сделать так, чтобы украинцы были уверены в безопасности сервиса "Дія".

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава крупнейшего украинского оператора "Киевстар" Александр Комаров заявил, что прогнозы госслужащих о сроках внедрения 5G в Украине слишком оптимистичны.

Также Стена сообщала о том, что в Минцифры предложили ввести в старших классах украинских школ предмет "Инновационное предпринимательство".

Кроме того, Стена сообщала о том, что оператор Vodafone представил абонентам несколько услуг, в рамках которых пользование многими популярными сервисами будет бесплатным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.