Мощный тайфун “Вамко” нанес сокрушительный удар по стране

Филиппины накрыло мощнейшее за последние 45 лет наводнение, которое произошло из-за тайфуна Вамко”. Власти сообщают, что приблизительно 200 тысяч человек пришлось эвакуировать из-за опасности наводнения, сообщает Al Jazeera.

На Филиппинах мощное наводнение. Фото: скриншот Youtube-видео
На Филиппинах мощное наводнение. Фото: скриншот Youtube-видео

По последним подсчетам, из-за мощного удара стихии погибли уже 67 человек. Почти 26 тысяч зданий получили повреждения. Президент Филиппин Родриго Дутерте вылетел в провинцию Тугегарао, которая пострадала больше всего, чтобы оценить масштабы ущерба.

В этой местности вблизи долины Кагаян произошло самое сильное наводнение из-за того, что стихия сильнее всего обрушилась на остров страны Лусон и зацепила также столицу Филиппин Манилу.

Согласно информации, в регионе Кагаян стихия унесла жизни 22 человек, на острове Лусон погибло 17 граждан, в Маниле - 8 человек и в других регионах страны стихия забрала жизни еще 20 человек.

Губернатор региона Кагаян Мануэль Мамба заявил, что тайфун “Вамко” привел к возникновению мощнейшего за последние 45 лет наводнения в этом регионе

Но это еще не весь урон, который нанес тайфун. По подсчетам. Он вскоре достигнет Вьетнама. Поэтому, власти уже начали спешно эвакуировать граждан, в стране закрываются аэропорты, отменяются рейсы, горожанам не советуют посещать пляжи, а рыбакам запрещен вылов рыбы.

На Филиппинах мощное наводнение. Фото: скриншот Youtube-видео

По прогнозу метеорологов, ожидаются сильнейшие порывы ветра в 100 километров в час. Уже известно, что в 4 провинциях удалось перевезти из вероятной опасной зоны тысячи граждан.

На Филиппинах мощное наводнение. Фото: скриншот Youtube-видео

В государственных СМИ пишут, что не исключено, еще сотням тысяч людей придется бежать из родных мест из-за мощности приближающейся стихии.

На Филиппинах мощное наводнение. Фото: скриншот Youtube-видео

За последние 6 недель Вьетнам уже неоднократно страдал от различных стихий. Результатом стали наводнения и оползни, теперь людям советуют готовиться к новому удару стихии.

Только за указанный период подтверждена смерть 159 человек, еще 70 граждан считаются пропавшими без вести. По подсчетам, во Вьетнаме за 6 недель были разрушены свыше 400 тысяч домов.

Напомним, что появился прогноз погоды в Украине на понедельник, 16 ноября.

Также "Стена" писала, что в городе Шостка, Сумской области с вечера субботы, 14 ноября начался снег. Горожане делятся красивыми кадрами встречи осени с зимой.

Ранее "Стена" сообщала, что синоптики рассказали о погоде до конца ноября: погода будет непредсказуемой, готовьтесь ко всему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.