Верховная Рада приняла закон, который контролирует работу Кабинета министров

Не так давно украинцев переполошило решение Кабинета министров о введении карантина выходного дня. Для того, чтобы избежать подобного в дальнейшем, Верховная Рада приняла законопроект, который заставит Кабмин заблаговременно предупреждать население о новых карантинных мерах. Об этом сообщает информационный портал "Интерфакс".

Верховная Рада. Фото:Youtube
Верховная Рада. Фото:Youtube
Youtube

Так, законопроект № 4320 носит название "О своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемиологических мероприятий с целью надлежащей подготовки к такому усилению" и обязует министров Кабмина предупреждать украинцев о новых карантинных ограничениях за неделю. За принятие этого закона проголосовало триста три нардепа.

Так, например, перед тем как ввести по всей Украине или в отдельной её области ограничения или меры по преодолению коронавируса, им нужно будет обнародовать это решение за семь календарных дней до их введения.

В число ограничительных мероприятий входят: запрет работы общественного транспорта, прекращение работы учебных заведений, а также учреждений культуры, кинотеатров, торговых центров. Это также касается и необходимости для людей покинуть место своего проживания.

Кроме того, данный законопроект постановляет, что помимо оглашения решения не позднее, чем за семь дней до начала действия ограничений, Кабинет министров обязан вносить в парламент законопроект, который предоставит помощь и льготы украинцам и субъектам хозяйствования, которые понесут убытки из-за усиления карантина.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что во вторник, семнадцатого ноября под зданием Верховной Рады собралась акция протеста, в которой участвовали предприниматели из движения "Save ФОП".

Напомним, ранее сообщалось, что новый спикер Верховной Рады предложила депутатам рассмотреть законопроект, который отменит решение Кабмина о введении карантина выходного дня, однако он не набрал необходимого количества голосов.

Также "Стена" писала, что один из министров Кабинета министров Украины Олег Немчинов рассказал, при каких условиях правительство отменит карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.