Правительство собирается изменить нормативы потребления газа, что приведет к росту платежек

В течение отопительного сезона, стоимость газа традиционно повышается в связи с ростом спроса на "голубое топливо" – однако фактором повышения могут быть и другие причины. Так, для определенных категорий населения в Украине в ближайшее время изменятся нормативы потребления газа, что приведет к его подорожанию. Подробности сообщает портал politeka.

Украинцев предупредили о росте платежек. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцев предупредили о росте платежек. Фото: скриншот Youtube-видео

Новые нормативы будут введены для граждан, которые до сих пор не установили индивидуальные счетчики газа – после изменения нормативов, цифры в платежках таких граждан вырастут.

В настоящее время норматив потребления газа в квартире, в которой зарегистрировано 4 человека и есть газовая плита – 13,12 кубов газа в месяц. Норматив на человека – 3,28 кубометров. Тем не менее, начиная с 2021 года, норматив изменится до 39,2 кубов (норма на человека – 9,8 куб.). Соответственно, платить придется не 115,5, а 156,8 грн.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Нормативы на потребление газа на одного зарегистрированного человека в квартире изменятся следующим образом:

  • только плита – с 3,28 до 9,8 куб.;
  • плита без снабжения горячей водой – с 5,39 до 18,3 куб.;
  • плита и нагрев воды при помощи газа – с 10,49 до 23,6 куб.

При этом, не все облгазы информируют своих клиентов, которые не установили счетчик, о грядущем изменении нормативов и повышении платежек. В киевском облгазе рассказали, что клиентов, которые отказались от установки счетчика, уже переводят на граничный объем потребления.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вскоре после завершения местных выборов в Украине, власти собрались повышать коммуналку – в ряде городов ответственные органы уже объявили о подорожании газа.

Также Стена сообщала о том, что украинцы начали массово отказываться от поставщиков газа и переходить к компании "Нафтогаз".

Кроме того, Стена сообщала о том, в каких случаях украинцам, задолжавшим за коммуналку, могут отключить газоснабжение. В первую очередь, такая угроза нависла над украинцами, которые не установили счетчик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.