Замминистра здравоохранения Украины Ярослав Кучер сделал заявление, подробности

Граждане Украины, возвращающиеся из-за границы, не должны проходить принудительное тестирование. Об этом в ходе брифинга сообщил замминистра здравоохранения страны Ярослав Кучер, передал корреспондент Укринформа.

МОЗ Украины. Фото: скриншот YouTube
МОЗ Украины. Фото: скриншот YouTube

"Есть интересные обращения в контакт-центр Министерства здравоохранения по вопросам диагностики, когда наших соотечественников, которые возвращаются из-за границы, — из рабочих командировок, отдыха — заставляют делать платный тест в аэропорту. В частности, имел место такой случай с моряками в одном из аэропортов. Мне хочется передать привет Одесскому аэропорту и напомнить, что наши соотечественники не обязаны проходить тестирование для того, чтобы вернуться в свою страну. Им устанавливают соответствующее приложение, и они в стандартном режиме могут сдавать тесты, и будут сняты с самоизоляции", — сказал Кучер.

"Если такие случаи будут иметь место в дальнейшем, мы можем предположить, что это делается преднамеренно, чтобы сотрудничать с конкретной лабораторией в аэропорту", — отметил замминистра.

Он заявил, что такие случаи в дальнейшем будут строго фиксироваться, и призвал граждан по всем вопросам, касающимся коронавирусной инфекции, обращаться в контакт-центр Минздрава по номеру 0800 60 20 19.

Как стало известно ранее, в Украине по состоянию на 18 ноября лабораторно подтверждено 570 153 случая инфицирования COVID-19, в том числе за последние сутки — 12 496.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в ответ на протесты, которые устроили украинские работники общепита против карантина выходного дня, Кабмин принял решение о том, чтобы поддержать бизнесменов некоторое время.

Сайт «Стена» сообщала, что в Одессе прошел митинг, на котором протестовали предприниматели. После того как правительство сообщило о карантине выходного дня, бизнес начал протестовать с новой силой.

Также «Стена» сообщала, что в Киеве проходят протесты под Радой. Протестующие физические лица предприниматели сообщили, что сразу после протестов под Верховной Радой они отправятся под Кабинет министров и будут там требовать отмены карантинных ограничений на выходные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram