В Пенсионном фонде Украины рассказали, на сколько вырос средний размер пенсии

Размер пенсионных выплат в Украине оставляет желать лучшего. Людям старшего возраста очень трудно прожить на такие суммы целый месяц, поэтому каждую прибавку они ждут с надеждой об улучшении их жизни. В Пенсионном фонде рассказали, что средний размер пенсий за квартал вырос, названа сумма. Детали появились на сайте Пенсионного фонда Украины.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Сумма и все приведенные цифры в инфографике указаны по состоянию на октябрь 2020 года. Судя по цифрам, средний размер пенсий за квартал подняли всего на 17 гривен.

Также в Пенсионном фонде Украины проинформировали, что в Украине на данный момент насчитывается боле 11 миллионов людей пенсионного возраста.

По состоянию на 1 октября свыше 8 миллионов из указанной цифры получают выплаты в связи с достижением пенсионного возраста, еще 1 миллион 425 человек получают пенсию в связи с получением инвалидности.

Пенсии в Украине: инфографика. Фото: Пенсионный фонд

Далее в списке указаны лица, которым назначена пенсия в связи с потерей кормильца - 517 744 человека, социальные пенсии получаю 74 093 украинца, пожизненное содержание судей - 3 487 человек. Стоит отметить, что именно у них значится размер пенсии свыше 52 тысяч гривен.

Также пенсии военнослужащим назначены 552 183 лицам, они в среднем получают 5 502 гривны. Указано, что средняя пенсия по возрасту составляет 3 430 гривен. Лицам с инвалидностью в среднем платят 2 641 гривну.

Пенсии в Украине: инфографика. Фото: Пенсионный фонд

При этом, социальная пенсия составляет 1729 гривен. Уже меньше чем через две недели с 1 декабря в Украине измениться размер прожиточного минимума, от которого зависит и размер пенсионных выплат. Поэтому, прибавку в 57 гривен получат те, кто сейчас получает минимальную пенсию. Тем же, кто живет на максимальную пенсию, добавят целых 570 гривен.

Напомним, что в рамках пенсионной реформы в стране повышают возраст для выхода на пенсию, а также размер необходимого страхового стажа.

Также портал "Стена" сообщал, что в Кабинете министров Украины предлагают ввести накопительную пенсионную систему украинцам от 35 лет.

Ранее "Стена" писала, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, как будет работать накопительная пенсионная система и как вырастет размер единого взноса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram