Кто сможет выйти на пенсию

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

В Украине на фоне пенсионной реформы постепенно повышают требования к стажу для выхода на заслуженный отдых. По этой причине может случиться так, что у многих граждан просто не хватит стажа, чтобы получать пенсию. В таком случае обычно платят социальную пенсию, однако скоро ее уже не будет, передает новостной портал Украинские новости, ссылаясь на постановление Кабинета министров №1098.

Стоит подчеркнуть, что уже в 2020 году, чтобы выйти на пенсию по достижению 60 лет, необходимо иметь минимум 27 лет страхового стажа. Если же у гражданина от 17 до 27 лет стажа, то он сможет выйти на пенсию уже в 63 года. Если стажа еще меньше (от 15 до 17 лет), то тогда украинец будет работать до 65 лет.

Что касается социальной пенсии, то ее могут назначать только до 2021 года. То есть, уже после января следующего года граждане, которым не хватает стажа для выхода на заслуженный отдых, могут остаться без государственной помощи.

Социальная пенсия, согласно нашим законам, компенсирует разницу между имеющимся доходом и утвержденным прожиточным минимумом для граждан, которые утратили свою нетрудоспособность. Если у гражданина совершенно нет никаких доходов, то от государства он будет получать полную сумму прожиточного минимума, установленного для лиц, которые утратили свою трудоспособность.

Однако социальную пенсию могут получить не все. Например, не дадут такую помощь, если площадь в квартире выше 21 квадрата на одного человека, или же 10,5 квадратов на семью. Если же у гражданина есть второй автомобиль или другой вид транспорта, то социальная пенсия ему тоже «не светит».

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с декабря этого года в Украине вырастет прожиточный минимум. Вместе с тем граждан ожидает массовая индексация других выплат. Стало известно, кто и сколько будет получать.

Также сообщалось, что в Украине постепенно меняют правила для выхода на пенсию. Стало известно, что нужно, чтобы выйти на заслуженный отдых.

Кроме того, злоумышленники часто "проворачивают" разные схемы, чтобы завладевать деньгами доверчивых граждан. Эксперты решили рассказать украинцам, как именно можно сохранить деньги на своих банковских картах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram